Первый Международный военно-патриотический форум «Армия – 2015» оказался выдающимся событием в жизни российского общества и Вооруженных сил Российской Федерации. Он стал рекордным как по масштабу, так и по насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ. В рамках форума было проведено более 90 круглых столов и представлено свыше 7 тысяч экземпляров вооружения и военной техники.

Более 70 государств посетили «Армию-2015». Около 800 предприятий промышленности выставили свою продукцию в наших павильонах. Количество экземпляров превышает 7 тысяч единиц.

Одна из основных задач в российской оборонной промышленности - развитие отечественных технологий, позволяющих отказаться от импортного оборудования.

 

Посетителями показали новейшие образцы военной техники. Был установлен рекорд - около 30 тысяч посетителей в день. Было представлено все самое интересное - от экипировки до новинок в аэрокосмической сфере. Большую часть экспонатов разрешили трогать и испытывать. 

 

Новая машина поддержки танков. БМПТ «Терминатор -2» и модернизированный танк Т-90. Желтая раскраска явно указывает на ближневосточных покупателей

Необитаемый дистанционно управляемый боевой модуль для российских БТР 

 

Новейший противотанковый ракетный комплекс «Хризантема – С». Машина несет целый арсенал 155-мм ракет, способные на дальности 6 тыс. метров буквально насквозь прошить любой современный танк.

Еще одна новинка российского ВПК – бронеавтомобиль «Тигр» с противотанковым комплексом «Корнет». Целью этой установки могут быть не только бронированные машины, но и вертолеты противника.

Автономный самоходный зенитно-ракетный комплекс «Тор – М2». Свое название он взял не от имени скандинавского бога войны, а от геометрической фигуры в виде бублика. Именно такие фигуры он оставляет в воздушных целях.

Сверхбронированный «Урал – 53099» нового поколения для Министерства обороны и его кабина. Машина выдерживает взрыв 6 кг тротила под днищем, попадание пуль из автомата и пулемета «Калашникова». Оборудован дистанционно управляемым пулеметным модулем для самообороны.

Новые беспилотные аппараты «Чирок» (на переднем плане) – может взлетать и садиться с воды и снега. На заднем плане – комплекс для отработки бортового оборудования всех беспилотных аппаратов «Шмель».

Современные барокамеры для оказания первой помощи водолазам. 

Урал 43206- Король российского бездорожья. Армейский грузовик.

К-52К «Катран» - первый ударный вертолет для российского ВМФ, способный применять противокорабельные крылатые ракеты. Эти вертолеты будут базироваться на перспективном большом десантном вертолетоносце, получившем название «Прибой».

«Ночной охотник» Ми -28Н – основной ударный вертолет, предназначенный для поддержки сухопутных подразделений на поле боя.

Очередная новинка «Армии-2015»: переносной зенитно-ракетный комплекс «Верба». На Западе его уже назвали «самым опасны оружием России» - увернуться от встречи с зенитной ракетой не сможет ни самолет, ни вертолет. Ракета имеет трехдиапазонную головку самонаведения, не реагирует на электронные и тепловые помехи.

Зенитно-ракетный комплекс С-300В. Индекс «В» означает «восковой». Система специально создана для защиты бронетанковых колон на марше. Для него недавно была сделана новая зенитная ракета, способная перехватывать цели в ближнем космосе.

Основные боевые российские танки Т-90. 

Реактивная огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» - залп 30 термобарических ракет, способных испепелить все живое на площади нескольких гектаров.

 

300-мм реактивная система залпового огня «Смерч». Удар этих ракет не оставляет ничего живого на многих гектарах местности.

Оперативно-тактический комплекс «Искандер». Наш главный козырь в противостоянии с американскими военными базами, комплексами ПРО в Европе. Баллистическая ракета доставляет к цели полутонную фугасную, термобарическую, кассетную или даже ядерную боевую часть. Перехватить и  уничтожить ракету «Искандера» невозможно, из-за того, что она летит по сложной траектории.

Войсковая ПВО на марше. Ракетно-пушечный зенитный комплекс «Панцирь – С» - на переднем плане и ЗРК ТОР. «Панцирь»- единственный комплекс в мире, способный стрелять зенитными - гиперзвуковыми ракетами во время движения.

Новинка ВДВ бронетранспортер «Ракушка». Впервые был показан на Параде Победы 9 мая в 2015 году.