Власти России ожидают от ОПК ощутимой отдачи по оснащению армии современной техникой. Об этом заявил президент России Владимир Путин на открытии Международного форума «Армия-2015».

«Здесь представлены самые разные образцы военной продукции - среди них стрелковое оружие и бронетанковая техника, боевые роботы и системы управления. Именно они будут во многом определять не только сегодняшний, но и завтрашний день наших вооруженных сил. Оснащение их современным и перспективным оружием остается ключевой задачей военного строительства и реализация масштабной программы вооружения, модернизация оборонно-промышленного комплекса - этому мы уделяли и будем уделять особое внимание […] Ждем от ОПК конкретной ощутимой отдачи - и для укрепления безопасности России, и для экономики, и для развития технологической и научной базы России», - сказал Владимир Путин.

По словам президента РФ, оборонно-промышленный комплекс должен оставаться локомотивом инноваций, это важный ресурс роста экономики России.

«Очевидно, что эффективность ОПК - это важнейший ресурс роста всей экономики. Больше того, именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам и впредь оставаться одним из локомотивов развития инноваций, в том числе двойного и гражданского назначения», - сказал президент.

В заключении Владимир Путин отметил, что российский ОПК открыт для сотрудничества с иностранными партнерами в сфере разработки современных вооружений.