С 1 декабря к гражданам Украины, которые нарушили разрешенный срок пребывания на территории РФ в 90 дней в течение 180 дней и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета въезда в Российскую Федерацию. 

 

На равных правах

 

Заместитель руководителя ФМС РФ Вадим Яковенко: более 600 тыс. украинцев, находящихся на территории России, являются нарушителями миграционного законодательства.

Преференции сохраняются только для тех граждан, которые в экстренно-массовом порядке покинули юго-восток Украины. Вопрос о продлении льготного режима пребывания закрыт. Глава ФМС Константин Ромодановский, предупреждал еще в июле: если не произойдет активизации боевых действий, «все остальные граждане Украины будут нами восприниматься как и граждане стран СНГ, и на них будут распространяться общие правила».

 «Таким образом, гражданам Украины, осуществляющим трудовую деятельность на территории России, и желающим продлить свое законное пребывание, необходимо обратиться в ФМС за получением патента», – сказал Ромодановский.

После 1 ноября украинские граждане находятся на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. Одни права – одни обязанности. Те, кто не покидал Украину в экстренном порядке, могут находиться на территории России без разрешительных документов – патента на работу, разрешения на временное проживание и других, можно будет 90 дней.

В ФМС РФ сообщили, что более 600 тыс. граждан Украины обратились в РФ за временным убежищем, статусом беженца или разрешением на временное проживание.

 

Четыре категории украинцев

 

Сейчас на территории Россиии находятся 2,6 миллиона украинцев. И всех их можно разделить на 4 категории: те, кто приезжает к родственникам, те, кто приезжает работать, бежавшие от участия в боевых действиях и беженцы с Донбасса. Причем, последних на территории Российской Федерации уже свыше одного миллиона, то есть порядка сорока процентов всех украинцев, которые сегодня находятся в нашей стране. Переселялись они при разных обстоятельствах: кто-то в поисках работы, кто-то в надежде спастись от войны.

При этом более половины прибывших в Россию с Донбасса захотели получить гражданство России.

«Порядка 550 тысяч человек получили либо временное убежище, либо разрешение на временное проживание. То есть те статусы, которые позволяют находиться в России продолжительное время. И дальше двигаться по пути либо постоянного проживания, либо еще дальше в плане натурализации и получения гражданства России», — сказал Ромодановский.

 Марина Староверкина