В Европе крайне напряженная обстановка: после теракта в Париже в экстренные службы поступают сотни звонков о подозрительных находках в общественных местах, отменяются массовые мероприятия, поезда и самолеты меняют расписание. Опасения европейцев подтверждаются – под видом мигрантов на территорию Евросоюза проникают террористы «Исламского государства».

 

Волк в овечьей шкуре

 

По прогнозам экспертов, до конца года в Европу может прибыть около миллиона мигрантов. Все действия приостановить уже не просто поток, а волну нелегальных мигрантов оказываются бессмысленными. Террористы с поддельными паспортами, имеющие сообщников в тихих европейских странах, беспрепятственно пересекают границы. В Великобритании даже рассматривают вариант помещения нелегалов сразу  в тюрьму.

«Все решения по миграционной теме остаются в силе. Мы должны понимать, что террористы не являются мигрантами. Если мы будем смешивать их, то это будет именно то, на что рассчитывали организаторы теракта во Франции», - заявил еврокомиссар Димитрис Аврамопулос.

Из района Брюсселя начали свой путь, как минимум, трое организаторов терактов в Париже 13 ноября. Несмотря на то, что полицейская операция по захвату подозреваемых давно закончена, на улицах все еще дежурят вооруженные патрули. Особое внимание – к поездам: практически у каждого второго проверяют чемодан и документы.

Если бы европейская служба безопасности проявила чуть больше бдительности, возможно, парижской трагедии, удалось бы избежать. Ведь однажды один из главарей террористической группы уже был в руках полиции. Год назад правоохранители задержали его за хранение марихуаны. Салах Абдельсалам отделался штрафом.

Судя по сегодняшним новостям из Парижа, история с терактами еще не закончена, а потому вся Европа стала большой зона досмотра. Трагедия в Париже заставила европейские спецслужбы усомниться в системе безопасности.

 

«Большой Сатана»

 

О новых терактах предупреждают и боевики «Исламского государства». На днях они выложили видео, где молодой человек монтирует взрывное устройство, затем складывает его за пазуху кожаной куртки, а затем на экране появляется полный людей и автомобилей Геральд-сквер.

«Значение понятно: следующая цель - Нью-Йорк», - говорит корреспондент CNN, в распоряжение которого и попало видео.

При этом ИГ обещает нанести удары не только по Нью-Йорку, но и по Вашингтону.

«Все государства, принимающие участие в крестовом походе, получат то, что получила Франция. Мы ударим по самому центру США в Вашингтоне так же, как мы ударили по центру Франции в Париже», — говорится в заявлении боевиков.

Руслан Дзарасов, заведующий кафедрой политической экономии РЭУ им.Г.В.Плеханова

Руслан Дзарасов, заведующий кафедрой политической экономии РЭУ им.Г.В.Плеханова, В свое время было такое понятие «социалистическая ориентация» и движение неприсоединения развивающихся стран. Они выражали, в том числе и на Ближнем Востоке, борьбу этих народов за независимость, и Советский Союз оказывал им помощь. Но после краха СССР социалистическая ориентация прекратилась, и тогда главной формой борьбы за независимость стал исламизм, особенно после победы Исламской революции в Иране в 1979 году над проамериканским режимом иранского шаха. Поскольку эти проамериканские режимы, которые по существу и вызвали рост борьбы против подавления мусульман в крайней форме, естественно, что в конце концов исламизм обратился против США, которые в Иране называли «Большой Сатана».

Америка свергла режим Саддама Хусейна, а навязать иракцам американскую демократию не удалось. Возникший хаос оказался питательным бульоном для подъема исламского экстремизма. Влезли в Афганистан в ответ на атаку 11 сентября – не справились.

И страшная война в Сирии была инициирована при поддержке США, точно так же, как они в свое время моджахедов поддерживали, а потом исламский экстремизм, взращенный в борьбе в Афганистане, вырвался из-под контроля. Так же есть немало свидетельств, говорящих о том, что Америка пыталась свергнуть режим Асада, используя ИГИЛ как таран, думая, что они смогут контролировать эту организацию. А она вышла из-под контроля, как Аль-Каеда. Объективно, хаос на Ближнем Востоке установлен Западом, и для исламского мира именно США являются главным врагом.

А теперь Россия вступила в войну. И она не несет ответственности за наступивший хаос, и объективно, не является врагом исламского мира. Но если авиационные удары, наносимые российскими ВКС, окажутся достаточно эффективными для того, чтобы переломить ход войны в пользу Асада, то для ИГ это будет сильный удар. И в таком случае Россия в их глазах может превратиться в главного врага, и они могут организовывать теракты на территории России, чтобы россияне потребовали от правительства прекращения поддержки Асада. .

Действия российских спецслужб

 

Российские спецслужбы в свою очередь не ждут, когда грянет гром, и потому меры безопасности усилили уже сейчас. В столичной подземке с сотрудниками метро проводят занятия и инструктажи, транспортные полицейские дежурят в бронежилетах, а у досмотровых рамок возле входов выставлены дополнительные посты охраны. Кроме того, руководство метрополитена решило закупить аппаратуру для подавления линий управления взрывными устройствами.

Досматривать подозрительных пассажиров стали в разы чаще. Так на станции «Теплый стан» был задержан 28-летний гражданин Таджикистана. Прохожие забили тревогу, когда тот встал на колени и начал что-то шептать себе под нос. Служба безопасности метро обследовала его с помощью прибора М-ИОН, фиксирующего наличие паров взрывчатых веществ. Проверка выявила наличие на руках и одежде мужчины гексогена и тротила. Он не смог дать внятных объяснений о происхождении следов взрывчатки.

«Задержанный пояснил, что работает на различных строительных площадках, и предположил, что во время непостоянных подработок мог "испачкаться" частицами взрывчатых веществ», — сообщил источник LifeNews.

В связи с путанными показаниями мужчины, был проведен обыск его квартиры. Ничего подозрительного полицейские не нашли, кроме «огромного количества стирального порошка», следу которого и были изначально приняты за частицы взрывчатого вещества. Уголовного дела гражданину Таджикистана избежать удалось, а вот депортации за нарушение миграционного законодательства нет.

 Марина Староверкина