Израильская компания Aeronautics Defense Systems (ADS) ведет переговоры о поставке в одну из европейских стран беспилотных систем. По сообщению американского авиационного журнала Flight со ссылкой на представителей фирмы, переговоры находятся на начальной стадии.

По сообщению руководителя компании ADS Дени Эшлер, потенциальный заказчик рассматривает две возможности – приобрестиФото www.militaryparitet.com систему с опционально-пилотируемыми летательными аппаратами, или беспилотную систему с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полета.

В линейке изделий компании Aeronautics имеется беспилотный аппарат, который создан на базе пилотируемого самолета DA-42 австрийской компании Diamond Aircraft. Беспилотная система предлагается зарубежным заказчикам под наименованием Dominator XP. Как отмечает Эшлер, по выбору заказчика в качестве базовой может быть использована другая платформа.

Известный российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов предполагает, что возможным заказчиком может быть страна с достаточно большой территорией и протяженной границей. «Скорее всего, это одна из стран старого света, которая в состоянии потратить определенные средства на подобную систему, но не имеет собственных разработок в данной области и не имеющая возможности купить хорошо зарекомендовавшие себя системы других, более именитых разработчиков», - сказал Федутинов.

В феврале 2014 года сообщалось о покупке Министерством обороны Мексики двух беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Dominator XP. Этот контракт стал вторым экспортным соглашением на поставку Dominator XP; первое было заключено в середине 2011 года.

 Справка

БЛА Dominator XP представляет собой беспилотный разведывательный самолет. Аппарат создан израильской БЛА Dominator-ii. Фото www.cavok.com.brкомпанией Aeronautics Defense Systems (ADS) на базе австрийского двухдвигательного четырехместного гражданского самолета Diamond DA42. В мае 2011 года израильская компания получила разрешение на экспорт БЛА Dominator XP после приведение его технических характеристик в соответствие с требованиями Режима контроля за ракетными технологиями.

Аппарат с полезной нагрузкой до 300 кг способен развивать скорость до 350 км/ч и находиться в воздухе до 28 часов. Предельная высота полета беспилотника достигает 9200 м. В бортовой комплекс входят средства связи и обмена данными. Полезная нагрузка может быть сменной. БЛА Dominator XP состоит на вооружении израильской армии ЦАХАЛ.

По желанию покупателя в качестве двигателей могут использоваться дизельный TAE Centurion 2.0 Turbo Diesel (135 л.с.), турбодизель Austro Engine AE 300 (168 л.с.) или бензиновый Lycoming I0-360 (180 л.с.).

Израильская компания продвигает аппарат в качестве конкурента американскому БЛА MQ-1 Predator.

 

Анатолий Соколов