В рамках конкурса предприниматели проведут ряд встреч с руководителями промышленных предприятий. Самые перспективные проекты смогут претендовать на инвестиции от ФРИИ (от 2,1 до 325 млн рублей в каждую компанию) и поддержку в выходе на новые рынки. Члены бизнес-клуба ЦИПР готовы принимать непосредственное участие в развитии молодых компаний, а именно предоставлять необходимое оборудование или производственные площади, помогать с каналами сбыта. Проекты совсем ранних стадий с прототипом продукта, но без продаж, получат возможность пройти в профильный набор Акселератора ФРИИ, где им помогут с гипотезами по точкам роста, проверкой бизнес-модели, рекомендациями по выходу на новых клиентов для наращивания продаж.

"Поиск и развитие проектов в области индустриального интернета сегодня одна из ключевых задач ФРИИ. В скором времени Фонд по поручению Минпромторга начнет тестирование пилотных решений в сфере IoT для промышленности. Это технологии должны стать основой нового поколения производств в России", прокомментировал Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ.

В рамках бизнес-клуба будут рассматривать такие технологии как разработка программно-технических решений в области автоматизации станочного оборудования, производство миниатюрных преобразователей давления и температуры, разработка и производство роботов, уменьшение стоимости промышленного робота, увеличение твердости и износостойкости материалов, получение изделий для использования при температурах до 1100 С, разработка специальной жидкости для защиты печатных документов от копирования и фотографирования и многое другое.

"Мы ожидаем, что конкурсный отбор технологий для промышленности войдет в число важнейших мероприятий конференции ЦИПР-2016. Сегодня развитие технологий является это ключевым вопросом обеспечения глобального развития отечественной промышленности и экономики. Кроме того, необходимо понимать, что нам важны не только сами технологии как таковые, но и выработка механизмов, которые позволят наладить взаимодействие разработчиков, что будет способствовать созданию кастомизированных решений под запросы конкретных производств. Только в таком случае кооперация промышленности и ИТ выйдет на новый уровень", – отметил директор по коммуникациям и стратегическим исследованиям Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

ЦИПР – первая в России конференция, на которой стартапы и молодые ИТ-компании могут встретиться с представителями промышленности. Именно здесь одни могут обрести надежного заказчика, инвестора или стратегического партнера, а другие – найти источник инновационных решений для развития своего бизнеса.

Стартапы и развивающиеся ИТ-компании смогут не только пообщаться с возможными заказчиками и партнерами в рамках самого форума, но и познакомиться с участниками бизнес-клуба ЦИПР, в котором уже состоят ведущие представители российской промышленности. Это позволит молодым компаниям напрямую выходить на владельцев промышленных предприятий с предложениями о партнерстве.