В рамках проекта пройдут испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию.

Первым этапом станет экспедиция в Заполярье. Она пройдет с 1 по 21 июля 2015 года. Подводным исследователям из Татарстана предстоит совершить погружение в Баренцевом море на рекордную для аквалангистов глубину – более 100 метров – с использованием российского подводного дыхательного оборудования.

«Экспедиция в Заполярье даст старт масштабному изучению российских морей на рекордных для аквалангистов глубинах и тестированию российского подводного оборудования. Мы продвигаем идею безопасного дайвинга,  хотим привлечь внимание мировой общественности к подводной деятельности нашей страны, закрепить за Россией лидирующую позицию в этой области, а также внести вклад в её культурную и научную жизнь», - пояснил руководитель экспедиции, председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер.

Отмечается, что рекордное погружение в Баренцевом море будет осуществлено на снаряжении холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. «Компания предоставит незамерзающие регуляторы для подводного плавания ВР-171С и ВР-172 и легочный автомат ЛАМ-17. Новое оборудование решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода и может безотказно работать при температуре до - 4 градусов в течение не менее двух часов. Редуктор стал проще и надежнее аналогов и предыдущих разработок. Кроме того, беспружинная технология позволила снизить общий вес оборудования», - указано в сообщении.

В ходе экспедиции под водой будет установлен памятный знак погибшим морякам-защитникам Заполярья, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.