Сегодня, 5 октября, в подмосковном Конгрессно-выставочном парке «Патриот» открылась Международная выставка «День инноваций Минобороны России — 2015». Выставка посвящена поиску инновационных технологий и высокотехнологичной продукции и определению возможности их дальнейшего применения в интересах повышения обороноспособности России.

Открыл выставку министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Сегодня мы открываем третий «День инноваций министерства обороны». Он стал уже для нас традиционным. С каждым годом от этого мероприятия мы приобретаем все больше и больше. В последние годы появилось много разных материалов и разработок, потому что наша военная наука движется вперед», - сказал в своем вступительном слове Шойгу.

По словам министра, более 300 разработок представленных инноваций внедрены и приобретены министерством обороны. «Это хорошая перспектива для молодых ученых и начинающих предпринимателей», - заключил он.

Отметим, что на выставке представлены 300 военно-научных организаций министерства обороны и предприятий ВПК. На выставку приехали и представители иностранных государств. Как ранее пояснил врио начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий МО РФ полковник Роман Кордюков, приглашения на выставку направили 22 странам, 10 из которых подтвердили участие: Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Венесуэла, Китай и др.

 

Динамический показ

 

В рамках научно-деловой программы выставки пройдет более 30 круглых столов с участием представителей предприятий военно-промышленного комплекса РФ и более десяти зарубежных государств по широкому спектру вопросов. Но данная выставка – это не только деловая программа. В рамках работы выставки на открытых площадках и в крытых павильонах парка «Патриот» будут показаны экспозиции, а также динамический показ возможностей вооружения и военной техники. Всего их около 10 образцов, в том числе беспилотники, робототехнические комплексы, техника с элементами «искусственного интеллекта».

По словам Кордюкова,  в закрытых павильонах и на открытых площадках общей площадью более 25 тыс. кв. метров будет представлено 1785 экспонатов и разработок военных институтов, научно-исследовательских учреждений, военных учебных заведений, предприятий отечественного ВПК, зарубежных компаний в различных областях науки и техники.

Изобретения представлены по 21 направлению: робототехника, радиоэлектроника, информационные технологии, телекоммуникации, гидрометеорология, комплексная безопасность, кибербезопасность, аддитивные технологии, энергетика, аэрокосмические технологии, экипировка и обмундирование, средства защиты, оптика, медицина и др.

 

Немного о новинках

 

Крупнейшая российская госкорпорация «Ростех» покажет гостям выставки свои новинки. «Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в «Ростех», продемонстрирует корабельную станцию визуально-оптических помеха «Грач» для кораблей ВМФ. Также «ОПК» продемонстрирует бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) для российских беспилотников нового поколения. Передовой комплекс создан в духе концепции «сетецентрических войн» и является базой для построения различных разведывательных БЛА, которые могут быть интегрированы в современные автоматизированные системы управления боем.

В свою очередь «Вертолеты России» покажут вертолеты Ка-52К (корабельные вертолеты, созданные для «Мистралей»), Ми-26Т2, Ми-8АМТШ-ВА и беспилотный летательный аппарат.

Наряду с этим в рамках выставки пройдет широкая культурно-досуговая программа с участием музыкальных и творческих коллективов Минобороны России.

Как пояснили в Минобороны, главная особенность выставки – это ее географический размах. День инноваций пройдет не только в подмосковной Кубинке, но и во Владивостоке, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, где свои инновационные разработки представят военно-научные учреждения и предприятия, территориально расположенные в границах Восточного, Центрального и Южного военных округов.