Традиционно на «ARMS & Hunting 2015» свои новинки показали австрийская Swarovski Optik, Carl Zeiss, немецкие RUAG, Carl Walther, Umarex, Sauer, Blaser, Mauser, Merkel, Rascher, американская Bushnell, бельгийский Browning, итальянские Beretta, Benelli, Franchi, Fabarm, Fiocchi, Sabatti, Fausti Stefano, Pedersoli, Caesar Guerini, Pietta, Bettinsoli, C.D.Europe, Rizzini, французские Verney-Carron, Laporte и испанская GAMO. Тут же крупнейшие российские дилеры и дистрибьюторы ведущих охотничьих брендов компании «Кольчуга», «Русский Орел», «Росимпекс», Зверобой и Охотник на Головинском из Москвы, «Атташе», «Левша», «Альянс» и «Кварта» из Санкт-Петербурга, «Арсенал» из Ижевска, «Шанс» из Костромы.

INFRATECH поставляет тепловизоры не только в гражданский сектор, но и силовикамВ выставке приняли участие крупные российские производители оружия и специального снаряжения: «Концерн «Калашников», Холдинг «Швабе», Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», ЦКИБ СОО, Барнаульский Патронный завод, Тульский Патронный Завод, Краснозаводский Химический Завод, Муромский Приборостроительный Завод, Вологодский Оптико-Механический завод, Казанский Пороховой Завод, производители ночной оптики, объединение Дедал-НВ и другие. Большинство из них объединено в общую экспозицию предприятий Государственного Концерна «Ростехнологии».

Показательно присутствие и небольших предприятий, которые во многом определяют развитие индустрии. Например, совместный проект «Концерна «Калашников» и компании ALLMULTICAM – новый бренд «5.45 Design». Впервые сотрудничество ведущего мирового производителя стрелкового вооружения и производителя военной экипировки для подразделений специального назначения был анонсирован в ходе прошедшего в подмосковной кубинке форума Армия-2015. На «ARMS & Hunting 2015» «5.45 Design» представил адаптированный под «гражданские» нужды комплект охотничьей экипировки, созданный на базе комплекта «Ирбис».

«Мы представляем комплексное решение, - объяснил агентству «Росинформбюро» коммерческий директор «5.45 Design» Владимир Гуренин, экипировка для охотника и представителя спецподразделения во многом схожи. – Нужно учитывать и то, что как и военнослужащий охотник может много передвигаться или наоборот по долгу находиться в неподвижном состоянии. Все это требует создания одежды способной с одной стороны эффективно отводить тепло, с другой наоборот его сохранять».

 Один из самых ярких на выставке был стенд холдинга «Русский орел». «ARMS & Hunting 2015» - главная для нас выставка, где мы присутствуем всегда,  – сообщил агентству «Росинформбюро» ведущий бренд-менеджер ООО «Русский орел» (единственный дистрибьютер оружейных марок Beretta и Benelli в России)  Ираклий Григолая. - У нас представлены все новинки оружейного мира по каждому из брендов. Ежегодно выставка собирает огромное количество людей, для которых мы всегда организовываем какие-то презентации именно новинок каждого бренда. Одна из них - Beretta 690 Field III и спортивная версия этого ружья с вертикальным расположением стволов, с увеличенной ствольной коробкой, которая дает лучший баланс и большую кучность при стрельбе, а также имеет очень хороший замок открытия и закрытия этого оружия. Компания провела более 500 тысяч «открытий-закрытий» ствола и никакого люфта нет. Это очень серьезное достижение для охотничьего и спортивного оружия».  

Еще одна наша новинка компании Beretta - Gunpod. По словам Григолая, это устройство ставится на приклад ружья. Оно автоматически считает количество выстрелов которые вы произвели, может показать температуру, среднюю мощность выстрела и запомнить до семи серий выстрелов. На сегодняшний день это устройство ставится на полуавтоматические одноствольные ружья серии  Beretta A400 Action.

«Мы живем в современном мире, Gunpod можно соединить со смартфоном по Bluetooth и устройство будет отслеживать в каком месте вы охотились, сколько выстрелов совершили в каждом месте. Можно будет прикрепить к каждому «выстрелу» фотографию, если вы смогли добыть птицу или другую дичь. И сразу же «запостить» это в социальные сети. Мы - первая компания в мире, которая это сделала! - сказал Ираклий».   

Интерес посетителей привлекли и производители пневматики, компания ATAMAN. Гендиректор предприятия Михаил Горелик рассказывал про новейшие разработки в области создания пневматического оружия: карабины, пистолеты и даже спортивные винтовки мирового уровня.

«У нас маленькое предприятие, мы выпускаем небольшие партии продукции, что в конечном итоге влияет на ее конечную цену. – Зато мы делаем высококачественные изделия мирового уровня».

Как рассказал Горелик, в компании работают не просто энтузиасты. Конструкторский отдел предприятия представлен людьми, имеющими техническое-оружейное образование. Благодаря этому продукция ATAMAN может похвастаться не только качеством, эргономикой изделий, но и собственными «Ноу-Хау».

«В нашем пневматическом пистолете АР16, - рассказал Горелик, реализовано несколько патентованных технических решений нашей разработки».

Собственные разработками в области телевизионной техники на «ARMS & Hunting 2015» показала и московская фирма INFRATECH. Представитель компании Игорь Машихин не без гордости продемонстрировал телевизионный прицел, установленный на автоматике АК-47.

«Мы 20 лет на рынке телевизионной техники. Приятно, когда на выставке к тебе подходят потребители твоей продукции и благодарят за качественные изделия».

Сегодня INFRATECH поставляет тепловизоры не только в гражданский сектор, но и силовикам. По словам Машихина, компания участвует в конкурсе на поставку телевизионных комплексов для спецподразделений.

«Мы остались единственными в конкурсе, - сказал он. – Наши прицелы прошли цикл испытаний, в ходе которых они подвергались климатическому воздействию, выдержали до 8 тысяч выстрелов, находясь на автоматическом оружии и не потеряли способность работать, несмотря на сильные вибрации».

Стрелковое вооружение и оптика одно из заметных «Ноу-Хау» российских производителей. Причем, что особенно бросается в глаза, не как отдельных изделий, а комплексные решения. Например, известный производитель высокоточного снайперского вооружения компания Orsis продемонстрировали стрелковый комплекс с тепловизионной насадкой для дневного оптического прицела компании Dedal TA2.331.

Рекламируя свою продукцию представитель Dedal Александр Сланов особенно подчеркнул иновационность подхода в совмещении дневного оптического и ночного тепловизионного прицелов в едином комплексе.

«Стрелку теперь нет необходимости иметь два прицела, - сказал он. – Наша насадка через специальную переходную муфту крепиться непосредственно к дневному прицелу. Это позволяет стрелку не меняя настроек прицела вести стрельбу, как днем, так и ночью».

Интересно и то, что Dedal делает прицел полностью самостоятельно. От «винтика до линзы», - заявил Сланов, добавляя, что по качеству последних, компания уже сравнялась с Swarovski, но не достигла уровня Carl Zeiss. Так, что есть к чему стремиться и куда развиваться. Тем более, что кроме гражданского сектора перед  Dedal есть и обширный рынок поставок прицельных комплексов для силовых ведомств. По словам  Александра, прицельными комплексами их компании активно интересуются не только простые охотники, но и «командировочные стрелки» - профессиональные снайперы силовых подразделений. Новый прицельный комплекс сегодня поставляется для вооружения ФСБ и ФСО.

«ARMS & Hunting 2015» небольшая, но знаковая для индустрии охоты выставка. Тем интересней, что участие в ней принимают фирмы «двойного» назначения, что свидетельствует о том, что даже «военные технологии» могут быть использованы в «гражданском» хозяйстве. А количество предложений настолько обширно и можно сделать вывод, что российские представители сегодня способны не только предлагать импортные изделия, но и имеют собственную научную, технологическую и производственную базу, позволяющую предлагать на рынок конкурентоспособную продукцию как военного, так и гражданского назначения. 

Дмитрий Литовкин