Центр обладает уникальной экспериментально-испытательной базой. Только здесь может быть выполнена в полном объеме оценка новой и модернизированной авиационной техники и вооружения на соответствие тактико-техническим требованиям.

История ГЛИЦ Минобороны начинается с 1920 года, когда был создан опытный аэродром на Ходынском поле в Москве. Позже он был преобразован в научно-исследовательский институт ВВС, а в последующим и в государственный летно-испытательный центр, базирующийся с 1960 года на аэродроме Ахтубинск в Астраханской области.

Ежегодно в Центре проводится более 220 самостоятельных испытаний с выполнением не менее 1600 полетов в год, более 70 научно-исследовательских работ, в том числе и в воздухе, направленных на совершенствование методического обеспечения испытаний перспективной авиационной техники и вооружения.

Подразделения ГЛИЦ территориально расположены на 8 базах в Астраханской, Московской, Саратовской областях, полуострове Камчатка, Кабардино-Балкарии и республике Крым. Также в состав Центра входят 5 полигонов, как на территории России, так и за ее пределами.

В настоящее время Государственный летно-испытательный центр  взаимодействует с более чем со 120 организациями промышленности, научными институтами, военными научно-исследовательскими учреждениями и строевыми частями.

Возглавляет ГЛИЦ Герой России, заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, профессор Академии военных наук Российской Федерации, кандидат военных наук генерал-майор Бариев Радик Абрарович.