Сегодня Министерство обороны России и предприятия ОПК завершили исследовательскую экспедицию на современных, модернизированных и перспективных образцах военной автомобильной техники в условиях Арктики.

Колонна техники и весь личный состав вернулись в подмосковные Бронницы.
Все цели и задачи, стоящие перед экспедицией достигнуты в полном объеме проведены десятки исследований по более 30 показателям обеспечивающим надежную эксплуатацию техники в арктических условиях. Специалисты Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ провели исследования направленные на защиту жизни и здоровья личного состава.

Основными задачами экспедиции являлось подтверждение тактико-технических характеристик и возможностей перспективных и современных образцов военной автомобильной техники в сложных природно-климатических условиях Арктики.
Все испытания проводились в целях дальнейшего совершенствования и возможной доработки образцов военной техники.
Общий километраж, который прошла техника в ходе испытаний составил более 6 тыс. км.

Маршрут движения техники проходил через пять субъектов Российской Федерации – Московскую, Ивановскую и Кировскую области, а также через Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

Три недели назад, 4 февраля, из подмосковных Бронниц специалисты научно-исследовательского испытательного центра автомобильной техники ЦНИИ Минобороны России и представители предприятий промышленности отправились колонной из 14 автомобилей в Нарьян-Мар.

Испытаниям подверглись автомобили, предназначенные для эксплуатации в условиях Заполярья: КамАЗ-43502 "Патруль", Трэкол-39294, Трэкол-39295 с грузовой платформой, КамАЗ-53501ХЛ, Урал-63706 "Торнадо-У" с бронированной кабиной, Урал-некст с колесной формулой 6х6, Урал-4320-3 ХЛ, Урал-мотовоз М с каркасно-панельной кабиной и армейские снегоходы. Также в ходе экспедиции были испытаны новые быстровозводимые надувные укрытия.