Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа предприятиями концерна ВКО «Алмаз-Антей», сообщили в военном ведомстве.

"Генеральный директор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков доложил главе российского военного ведомства, что задание по производству автономных средств целеуказания «Енисей», обеспечивающих работу зенитного ракетного комплекса С-400, а также радиолокационных комплексов обнаружения и противодействия беспилотным летательным аппаратам «Валдай», в 2023 году выполнено в полном объеме", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Генеральный директор ПАО «НПО «Алмаз» Геннадий Бендерский доложил Сергею Шойгу, что на предприятии созданы новые средства борьбы с БпЛА, которые в настоящее время проходят заводские испытания.

Министру обороны РФ представили мобильный пункт наведения для поражения воздушных целей и новейшие образцы радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, производство которых успешно освоено в 2023 году.

Также, глава Минобороны РФ проинспектировал производство современных зенитных ракетных средств поражения на предприятии АО «Московский машиностроительный завод «Авангард».

Как рассказали в оборонном ведомстве, генеральный директор завода Денис Попков доложил генералу армии Сергею Шойгу о расширении производственных мощностей предприятия. В 2023 году в Подмосковье был открыт филиал завода, а также начато строительство четырех новых цехов. Руководитель предприятия подчеркнул, что принятые меры уже позволили в два раза увеличить объемы выпускаемой продукции, а после завершения модернизации имеющихся мощностей и ввода в эксплуатацию новых производственных объектов, возможности предприятия возрастут еще вдвое.

Министр обороны РФ провел рабочее совещание с участием руководителей предприятий и представителями профильных органов военного управления.

Глава российского военного ведомства отметил, что средства противовоздушной обороны имеют очень важное значение в сегодняшних условиях, особенно в зоне проведения специальной военной операции. «Это касается как радиолокационных средств, так и средств поражения. Причем, спектр того вооружения, против которого должны работать системы ПВО, расширяется с каждым днем», - сказал Сергей Шойгу. Его слова приводит пресс-служба Минобороны РФ.

Глава российского военного ведомства поставил задачу руководству концерна «Алмаз-Антей» и главнокомандующему Сухопутными войсками генералу армии Олегу Салюкову сразу интегрировать производимые радиолокационные системы контрбатарейной борьбы с ударными средствами. «Причем, это касается не только огневых средств, но и беспилотных. Одна из основных задач этих систем — это мгновенный ответ на обстрел противника», - подчеркнул Сергей Шойгу. Слова министра цитирует пресс-служба Минобороны РФ.

Министр обороны РФ отметил, что радиолокационные системы контрбатарейной борьбы нужны не только в зоне проведения СВО, но и для прикрытия объектов в приграничных районах наших территорий.

Руководители предприятий доложили генералу армии Сергею Шойгу об утверждении скорректированных графиков поставки в войска вооружения и военной техники со сдвигом на более ранние сроки в соответствии с указаниями Министра оборон РФ, полученными в феврале текущего года.

Ранее, министр обороны РФ потребовал от руководителей предприятий скорректировать график поставок в войска по всей номенклатуре производимого вооружения и военной техники и сдвинуть сроки передачи техники с 4-го на 2-3-й кварталы, а также выдерживать равномерную поставку вооружения в течение года, напомнили в  ведомстве.

Источник: ДИМК МО РФ