Вопросы обеспечения продовольственной безопасности в условиях нынешней политической ситуации весьма актуальны. Однако сегодня в этой сфере есть проблемы. Согласно исследованию взаимоотношений поставщиков и ритейлеров, которое провел ВЦИОМ, о навязывании торговыми сетями своих условий сотрудничества говорят 73% респондентов. А 65% поставщиков отмечают, что при согласовании условий договора коммерческие интересы поставщиков не всегда учитываются. Также в торговле существуют проблемы дискриминации. При этом важным этапом для развития продовольственного рынка является создание условий для всестороннего поддержания интересов отечественного производителя. 

Как ранее заявил бизнес-омбдусмен Борис Титов, нужно работать над правоприменением. И сегодня, 22 сентября, в пресс-центре "Парламентской газеты" прошли "нулевые чтения" законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности".

 

Что предлагает законопроект?

 

Инициаторы законопроекта указали, что документ направлен на укрепление основ национальной продовольственной безопасности, активизацию дополнительных мер поддержки интересов отечественных производителей и противодействие недобросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами. 

Для этого предлагается: снизить сроки отсрочки по полученным от поставщика товарам, установить запрет на включение в договор поставки продовольственных товаров условий о совершении хозяйствующим субъектов в отношении поставленных товаров об оказании указанных услуг, ограничить на суммарный объем выплаты поставщиком продовольственных товаров в пользу торговых предприятий, ввести понятие "чистая цена" приобретенных продовольственных товаров и понятие "ярмарка", а также установить сниженный размер вознаграждения торговых сетей в размере 3% от "чистой цены".

Кроме того, законопроект предлагает измененные антимонопольные правила для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность и поставки продовольственных товаров.

 

Проблемы на местах

 

Между тем Общественная палата (ОП) считает, что данный законопроект не сможет решить задачи по достижению стабильности внутреннего производства. По мнению членов ОП, настоящий документ направлен на удовлетворение потребностей крупных торговых сетей. При этом не уделяется должное внимание потребителям, производителям и мелким торговым сетям. Как отметил один из представителей ОП, данный законопроект не может быть принят в таком виде, "нужно многое менять".

В свою очередь член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков сказал, что треть всех жалоб идет из сферы торговли, большинство из них из сферы стационарной, мобильной торговли. 

 

Преференции и торговые коридоры

 

Обеспечение продовольственной безопасности должно базироваться на поддержке местных производителей, считает член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса. "Необходимо формировать конкурентную среду, поддерживать местных производителей. При этом необходимо мотивировать их, показывать, что рынок для них есть", - отметил Ермаков.

Для этого предлагается предоставить местным производителям преференции в размере 10-18 процентов по отношению к другим участникам размещения заказов, а также развивать механизм "ярмарки". По словам участников мероприятия, именно там производители могут реализовывать продукцию собственного производства, минуя посредников. Причем развитие "ярмарок" возможно по системе streetretail (торговые коридоры - специальные площадки в центральных микрорайонах, спальных городских районов и сельских поселениях). 

 

Оптовая торговля

 

Тем временем начальник управления продовольственной безопасности Департамента торговли и услуг города Москвы Елена Жафярова подчеркнула, что все вопросы, вынесенные сегодня на обсуждение, правильные. "В защиту сетевого ритейла скажу, что когда у нас в стране ввели санкции, мы создали бригаду, которая объехала половину России в поисках поставщиков, которые в состоянии поставлять в город продовольствие.  А что такое продовольственная безопасность? Это физическая, экономическая доступность и качество продовольствия. Поэтому отсутствие оптовой торговли на территории России – серьезная проблема. Причем в законе об этом ни слова не сказано, это звено упущено", - резюмировала она.

В заключение общественных слушаний участники сошлись на том, что законопроект требует серьезных доработок и, возможно, внесения в него озвученных рекомендаций и замечаний.

Алиса Ермакова