Еще в начале марта вопрос о дополнительном налогообложении иностранных интернет-компаний обсуждался в администрации президента при участии Роскомнадзора и Госдумы. Власти сочли, что Google и Apple недоплачивают налоги в российский бюджет – к примеру, когда россияне покупают в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play приложения, музыку и фильмы, эти платежи не облагаются налогами в РФ, так как покупки совершаются напрямую у иностранных компаний. А игровой сегмент – покупка виртуальных внутриигровых товаров – и вовсе абсолютно нерегулируемая сфера торговли, что российские власти, разумеется, не устраивает.

 

Выйти из сумрака

 

Большая часть российской интернет-индустрии перечисляет деньги в США. Однако до сих пор нет статистики, сколько средств уходит из России с помощью пользователей, которые даже не задумываются, что являются частью схемы вывода капитала.

На данный момент глобальные интернет-компании сейчас вне налоговых схем как России, так и других стран. Программы, прослушивание музыки, просмотр фильмов, покупка виртуального оружия, доспехов в компьютерных играх – все это уводит деньги российских пользователей за границу. Кроме того, не вполне легальные Интернет-лотереи также чаще всего зарегистрированы в других странах.

"При экстерриториальном оказании электронных услуг сегодня не учитывается фактор нахождения конечного клиента. Когда вы покупаете те или иные услуги - будь то фильмы, музыка, приложения, платежи осуществляете - это никак не привязывается к налогово-правовому полю РФ", - подтвердил глава минкомсвязи Николай Никифоров, - "По сути, это серая экономика, серая в данном случае для России с точки зрения оказания услуг зарубежными компаниями на территории РФ. Объем этой экономики очень большой, он постоянно нарастает и будет нарастать".

Большинство пользователей заблуждаются, полагая, что если иностранный сайт открывается на их компьютере, то услуги оказываются в России. На самом деле с иностранного сайта загрузилась информация, которая производится, изменяется и обрабатывается на территории другого государства. Если за пользование этой информацией российский пользователь платит деньги, то он оплачивает услуги, предоставленные ему за рубежом. Поэтому в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ эти доходы не признаются доходом, получаемым иностранной компанией от источников в России и не подлежат налогообложению у нас.

Если же иностранная компания имеет в Российской Федерации постоянное представительство, ее сайт находится территориально на территории РФ, то доходы, получаемые из российских источников, подлежат налогообложению в общем порядке. И возможно, этот порядок изменится, однако не стоит опасаться роста стоимости услуг, так как она куда больше зависит от курса валют.

 

Заплати налоги и продавай спокойно

 

Впрочем, проблема не уникальна. В Евросоюзе, например, разработали средство борьбы – поправки в законодательство, которые вводят требование по налоговым отчислениям по IP-адресу конечного получателя услуги (IP-адрес - это уникальный идентификатор устройства, подключенного к Интернету).

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, Конкретное физическое лицо и IP-адрес - это разные вещи. Здесь тоже могут быть различного рода мошенничества и манипуляции. Поэтому здесь идёт активная дискуссия. Окончательного решения нет. Но все участвующие в дискуссии стороны признают, что проблема существует, её надо глубоко изучить и найти алгоритмы решения. И Российская Федерация в данном случае просто-напросто находится в общемировом тренде, что на самом деле душу-то радует. Потому что это значит, что и Интернет у нас на хорошем (по мировым меркам) уровне развития, да и включенность наших граждан в Сеть тоже достаточно велика. Потому что, если проблема возникает, значит, это следствие действительно качественных изменений в информатизации российской жизни. ВестиFM.

  Ника Бажанова