-Если брать статистику за последние несколько лет, растёт ли число москвичей, которые увлекаются здоровым образом жизни?

Если брать статистику последних лет, она действительно улучшается. Хороших показателей мы достигли в снижении доли активных курильщиков. Существенным образом удалось изменить структуру потребления алкоголя. На мой взгляд, одно из самых важных достижений — это то, что среди современной молодёжи тема здорового образа жизни –модный тренд. Для молодёжи это мощный, важный драйвер. Глядя на то, как меняется их отношение к здоровому образу жизни, мы можем уже делать более долгосрочные прогнозы, основанные на замещении поколений. Когда эта молодёжь вырастет, может произойти смена поколений и мы увидим совсем другое общество.

-То есть люди, которые не придерживаются здорового образа жизни –  это в основном представители старшего поколения?

Да, то поколение во многом включает в себя, как я их называю, «ядерных» курильщиков и «ядерных» приверженцев алкоголя. Но, безусловно, эти люди  отдают себе отчёт, что ведут нездоровый образ жизни. Действительно, где-то пятая часть общества, она традиционно формируется из тех, кто уже достаточно долго по этому пути идёт и продвигается. И, как мы понимаем, вырвать какой-то социальный ресурс из этого ядра, теоретически возможно. Но это гораздо сложнее, чем не допустить увеличения этой группы. С помощью развития городской инфраструктуры и  изменения информационной политики механизм начинает работать комплексно. И мы действительно видим, что нам удаётся не допустить прирост числа курильщиков, любителей спиртного и постепенно популяризировать здоровый образ жизни.

-Вы говорили, что у многих москвичей нет времени для занятий спортом и консультаций с врачами, поэтому такие люди болеют. Как можно решить этот вопрос?

Есть две составляющие. Во-первых, когда нам люди говорят, что у них нет времени или им далеко и неудобно добираться, то можно сразу определить, что здесь кроется некая доля комфортных, психологических уходов от ответа. Но! Есть и другая сторона. Жители мегаполисов пытаются сэкономить не только время, но и пространство жизнедеятельности. Таким образом, через сокращение пространства, через формирование кластеров, упаковки в единое объединение городской среды, можно сэкономить социальное время, которое есть у людей. И для многих развитее этой инфраструктуры позволяет экономить не только деньги. Мы в исследовании не очень часто слышали про деньги. Мы больше слышали про время, оно дороже денег. Если вернуть людям их время, создав эту инфраструктуру, мы действительно сможем больше горожан сделать сторонниками здорового образа жизни.

-Что значит доступность инфраструктуры здорового образа жизни?

Сегодня меняется сам подход к пониманию того, что является этой инфраструктурой. Лет 10-20 назад было важно, чтобы рядом с домом была поликлиника. Сегодня важно, не чтобы поликлиника была рядом, потому что в поликлинику человек попадает уже тогда, когда ряд путей для здорового образа жизни ему вообще закрыты. Наша задача сделать инфраструктуру такой, чтобы человек не попал в поликлинику или отсрочить тот момент, когда он там окажется. И здесь инфраструктура становится комплексной. Она включает в себя: ФОКи, фитнес-центры, хоккейную коробку во дворе. Эта инфраструктура включает в себя и поликлинику, и научно-исследовательский институт, но мы говорим, что это комплексное развитие инфраструктуры. Основная задача этой инфраструктуры в том, чтобы оттянуть или предотвратить момент, когда человек уже обращается за активной медикаментозной помощью. Потому что тратить на медикаментозную помощь в перспективе дороже, чем тратить на профилактику тех заболеваний, которые распространены.