Занятия спортом в Москве пользуются большой популярностью среди всех групп горожан.Более половины москвичей (62%) занимаются спортом, еще 22% жителей в данный момент не занимаются, но хотели бы. Территориально около трети горожан, ведущих спортивный образ жизни, ходят в спортивный зал рядом с домом (37%), в районе проживания занимаются 29%, а 25% вынуждены ездить в другие районы города.

Более половины москвичей (62%) занимаются спортом, еще 22% жителей в данный момент не занимаются, но хотели бы.

Фитнес и плавание являются наиболее популярными видами спорта у москвичей:ими занимаются 30% и 20% спортивных жителей. Каждый десятый предпочитает лыжи (11%), командные виды спорта (11%), а также легкую атлетику (9%). В разрезе возрастных групп предпочтения разнятся: молодежь скорее предпочитает командные виды спорта, а люди постарше – лыжи и плавание.

Главная мотивация жителей Москвы в занятиях спортом – поддержание физической формы и здорового образа жизни в целом. Такой позиции придерживаются более 80% опрошенных. Жители столицы, не занимающиеся спортом, чаще всего говорят о том, что им не хватает для этого свободного времени (29%) или же сетуют на возраст (25%).

Позитивно относятся к футболу более 60% опрошенных, а знают о предстоящем футбольном турнире около 90%.

Ключевыми параметрами при выборе спортивного зала для столичных жителей являются транспортная доступность учреждения (51%) и стоимость услуг (50%). Оценки существующих спортивных комплексов носят позитивный характер, но тем не менее можно выделить негативные отзывы со стороны москвичей по ряду параметров. Наибольшее недовольство вызывают высокие цены в спортзалах (38% высказывают неудовлетворенность), а также транспортная доступность (25%), общее удобство использования (33%).

Отношение к футболу и проведению Чемпионата Мира среди москвичей положительное. Позитивно относятся к футболу более 60% опрошенных, а знают о предстоящем футбольном турнире около 90%. Посещать матчи на стадионах планируют 18% горожан, из которых большинство собирается пойти на стадионы Москвы (80%), а 9% - поехать в другие города России. При этом реконструкция стадиона Лужники, который примет финал предстоящего турнира, является для москвичей узнаваемым проектом (77%), а среди тех, кто слышал о реконструкции, одобряют ее 83%.

Напомним, что ранее на площадке института ВЦИОМ состоялся круглый стол «Спорт как драйвер развития территорий», на

Реконструкция стадиона Лужники, который примет финал предстоящего турнира, является для москвичей узнаваемым проектом (77%), а среди тех, кто слышал о реконструкции, одобряют ее 83%.

котором архитекторы, экономисты, инвесторы, представители спортивных ассоциаций и строительных компаний обсудили вопросы реконструкции и благоустройства территории спорткомплекса «Лужники», а также экономическую эффективность и окупаемость вложений в проведение Чемпионата мира-2018. Мероприятие организовано Московским центром урбанистики «Город» при поддержке ВЦИОМ, Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и АО «Мосинжпроект».

Репрезентативный опрос ВЦИОМ проведен по заказу Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы 1-7 февраля 2017 г. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.  Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.