16 февраля в рамках круглого стола «Спорт как драйвер развития территорий»на площадке «Института ВЦИОМ» обсудят подготовку столичной спортивной инфраструктуры в предстоящему Чемпионату мира по футболу-2018.

На повестке обсуждения с экспертами стоят вопросы развития спортивной инфраструктуры столицы, баланса между строительством крупных спортивных сооружений и ФОКов в районах Москвы, реконструкция спорткомплекса «Лужники» и объекты к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Кроме того, в рамках мероприятия обсудят экономическую составляющую и возможности развития территорий города: баланс социальных издержек и выгод от проведения международных спортивных мероприятий и экономическую эффективность и окупаемость вложений в спортивные объекты, успешный опыт эксплуатации объектов после завершения мероприятий, а также государственно-частное партнерство для реализации проектов в социальной сфере. По итогам мероприятия будут выработаны рекомендации для Комплекса градостроительной политики, и строительства города Москвы.

На круглом столе будут присутствовать представители Градостроительного комплекса Правительства Москвы, Департамента спорта и туризма Правительства Москвы, Дирекции по проектированию гражданских объектов АО «Мосинжпроект», Казенного предприятия «Управление гражданского строительства», в заседании примут участие представители спортивных ассоциаций, общественных организаций, строительных компаний, экономисты, инвесторы, политики, урбанисты, архитекторы, социологи. ВЦИОМ представит результаты исследования «Спортивная Москва: развитие и потенциал» о состоянии спортивной инфраструктуры Москвы глазами жителей.

Организатором мероприятия выступают АО «Мосинжпроект» и московский центр урбанистики «Город» при поддержке ВЦИОМ и Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.