Как уже неоднократно сообщалось ранее, новая конституция Крыма будет принята парламентом республики до 10 апреля.

Если обычно в бюрократической среде «срок до» означает  «после второго пришествия», то в этом случае можно быть полностью уверенными, что власти Крыма сделают все вовремя. Крым стремительно вошел в состав Российской Федерации, изменения произошли практически во всех сферах жизни полуострова. Есть куда спешить – после принятия конституции Крым сможет в полной мере ощутить себя субъектом РФ.

Владимир Константинов, председатель Государственного совета Республики Крым, не раз подтверждал в интервью различным изданиям, что текст новой конституции Республики Крым будет написан в срок.

Так, 4 апреля на брифинге в Симферополе он заявил агентству «Крыминформ», что процесс разработки Конституции идет в самой активной фазе, рабочая группа трудится ежедневно. На последнем этапе комиссия  госсовета по подготовке новой конституции адаптирует ее к российским законам.

"Основные концептуальные моменты уже определены. Эту базу мы сейчас адаптируем под российское законодательство", - уточнил Владимир Константинов.

Группа по подготовке проекта новой конституции Крыма завершит свою работу в среду, 9 апреля.

Как сообщила по телефону «Росинформбюро», Людмила Мохова, руководитель пресс-центра Верховного Совета Крыма, 9 апреля в 12 часов дня состоится последнее заседание конституционной комиссии, где будет зачитана окончательная редакция, по итогам заседания будет принято решение о проведении пленарного заседания.

«Принятие конституции произойдет на пленарном заседании», - сообщила Мохова, однако точные даты пленарного заседания, по ее словам, будут утверждены только 9 апреля.

Что известно о Новой Конституции Крыма, и что изменится с ее принятием в жизни крымчан?

Константинов не раз подчеркивал, что проект новой Конституции Республики Крым учитывает все пожелания крымского сообщества. По предварительным итогам, можно сказать, что все пожелания, которые были сформированы в крымском сообществе, в Конституцию попали, в нее вносились все предложения, которые были от автономии. Стоит отметить, что в составе Украины Крым не мог рассчитывать на такие полномочия.

"Все наши пожелания, даже те, о которых мы и мечтать не могли, находясь в составе Украины, попали туда, и мы имеем все права и полномочия, и дай Бог нам все их использовать на благо крымчан", - так описывает Новую конституцию глава Крымского Государственного совета.

 Ожидается, что в Крыму согласно новой Конституции появится должность главы республики, которого будет избирать депутаты, одновременно он будет являться и главой совета министров.

 Это подвердил и Глава конституционной комиссии, первый вице-спикер госсовета Крыма Григорий Иоффе. По его словам, что документ будет предусматривать избрание главы региона депутатами и сохранять за госсоветом кадровые полномочия. По словам Иоффе,  речи о проведении референдума по данному вопросу не идет. Будет достаточно, чтобы документ обсудили в экспертном сообществе, считает он.

«Можно сказать, что конституция Крыма действует в тех положениях, которые не противоречат Конституции РФ, но это просто красивая формула. Потому что почти все, что есть в конституции Крыма, в России не действует — за исключением гимна, флага, герба и так далее. А само существование субъекта в РФ без конституции с правовой точки зрения тоже является нонсенсом. Этим обусловлены короткие сроки подготовки документа. Но это не значит, что кто-то нам сказал: две недели, и все. Это мы сами себе так определили», - пояснил он.

Представители крымских татар также принял участие в разработке новой конституции Республики Крым, об этом сообщал и.о.вице-премьера Крыма Ленур Ислямов, делегированный на этот пост меджлисом крымско-татарского народа. Ислямов дал поручение, дальше Совет министров это одобрил", - добавил Ислямов. По его словам, "были выделены два человека от лица крымских татар, которые этим занимаются". Так что интересы крымских татар  будут учтены в  в конституции. Он отметил, что в основном документе республики должны, конечно же, учитываться интересы всех жителей полуострова вне зависимости от национальности.

Однако, продолжил он, именно у крымских татар есть некое "напряжение", что будущая конституция каким-то образом будет ущемлять права их народа. Подтверждения этим (опасениям нет, подчеркнул Ислямов, комментируя подключение представителей крымских татар к группе разработчиков новой конституции.

Специально для «Росинформбюро» аспекты принятия Конституции прокомментировал Антон Тицкий, глава Всеукраинской общественной организация «Русское Молодежное Движение», известный общественный деятель.

«Необходимо поставить республику на российские рельсы, есть очень много моментов, которые необходимо согласовать с законодательством Российской федерации» - ответил Тицкий на вопрос, является ли принятие Конституции формальным шагом или нет, и каково ее законодательное значение.

Несмотря на то, что документ создавался в короткие сроки, по словам Тицкого, работа была проведена интенсивная, над ним работали всевозможные комиссии и ведомства. «Все профессионалы, которые могли включиться в эту работу, как со стороны центральной власти, так и республики, приняли участие, так что документ получился основательным. Возникнут, конечно, нюансы, и будут вноситься изменения в Конституцию, так что это не последняя редакция. Улучшением Крымской конституции, в том числе, и будет заниматься Совет Крыма», - рассказал Антон Тицкий.

Принятие Конституции Крыма - «это жизнеопределяющий документ для республики, и день принятия Конституции будет памятным днем в жизни Российского Крыма, - уверен Тицкий.

 

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России.

Дарья Андреева