Республика Крым и город федерального значения Севастополь включены в перечень субъектов Российской Федерации в Конституции. Новая редакция документа опубликована на официальном портале правовой информации.

Субъекты внесены в перечень в статье 65 главы 3 Конституции («Федеративное устройство») в соответствии с подписанным 21 марта президентом РФ Владимиром Путиным закона об их принятии в состав России.

Согласно документу до 1 января 2015 года в регионе будет действовать переходный период, в течение которого будут урегулированы вопросы интеграции новых субъектов в РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы страны.

11 апреля проект Конституции Республики Крым будет рассмотрен и вынесен на утверждение на внеочередном заседании местного Государственного совета.

«Это историческое заседание. Никакие личные вопросы не могут быть важнее», — отметил председатель Госсовета Владимир Константинов.

Напомним, что референдум о статусе полуострова состоялся 16 марта 2014 года. Тогда более 97% местных избирателей проголосовали за воссоединение с Россией.