Официальный представитель Минтранса сообщил, что самолет в аэропорту Ростова-на-Дону потерпел крушение при заходе на второй круг в начале полосы, произошел взрыв. Упавший в Ростове-на-Дону Boeing разрушился полностью в самом начале взлетно-посадочной полосы, заявил представитель МЧС России в ходе селекторного совещания.

Пять пассажиров и шесть членов экипажа рухнувшего в Ростове-на-Дону лайнера были иностранцами, сообщил глава Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко на селекторном совещании утром в субботу.

Единственная причина падения Boeing в Ростове-на-Дону – неблагоприятные погодные условия, заявил журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев. "Другой версии падения самолета, кроме погоды, не рассматривают, у меня такой информации нет", — сказал он.

Президент РФ Владимир Путин принес свои соболезнования всем, кто потерял своих близких в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону, а также поручил губернатору Ростовской области и главе МЧС сделать все необходимое для семей погибших, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Губернатор Василий Голубев и министр по делам МЧС Владимир Пучков доложили Путину о поисковых работах, ведущихся на месте крушения самолета. Глава государства отметил, что сейчас главное — это работа с семьями и близкими погибших", — сказал пресс-секретарь президента.

По информации портала Flightradar24, самолет авиакомпании Fly Dubai, потерпевший крушение в Ростове-на Дону, кружил над аэропортом с 1:30 до 3:40. По данным Flightradar24, Boeing вылетел из Дубая в 19:35. В 23:41 экипаж попытался совершить посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, снижался примерно до 500 м, но затем начал набирать высоту, уходя на второй круг.

В 01:40 пилоты попытались совершить посадку во второй раз, но сделать это вновь не удалось, самолет снова начал набирать высоту. После того, как Boeing достиг высоты 1200 м, он начал резко снижаться и рухнул.

Отмечается, что среднее время перелета между Дубаем и Ростовом-на Дону составляет 3 часа 56 минут. Упавший самолет провел в воздухе 6 часов 5 минут.

Позднее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта возбуждено по факту крушения самолета.