Мощный взрыв прогремел сегодня около часа ночи в трехэтажном жилом доме № 12 по улице Геологов в поселке Корфовский. Ударная волна была такой силы, что в одном из подъездов с третьего по первый этажи обвалились перекрытия.

"На момент взрыва в квартирах находились 15 человек. Пять из них, как стало ясно после разбора завалов, погибли. Трех жителей доставили в больницу - это двое мужчин и трехлетний ребенок, который сейчас находится в тяжелом состоянии из-за переохлаждения. Одна женщина с сотрясением мозга получила медицинскую помощь и отпущена на амбулаторное лечение. Шесть граждан практически не пострадали. Всего в доме прописан 51 человек", - сказал руководитель комиссии по ЧС, заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

По данным властей, жилой дом в поселке Корфовский был построен около 30 лет назад и на момент происшествия находился в технически исправном состоянии. По версии участников комиссии, мог взорваться как бытовой газ, так и неустановленные вещества в подвале или одной из квартир.

Сотрудниками краевого управления СК РФ было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По уточненным данным ведомства, жертвами трагедии стали двое мужчин 1963 и 1950 года рождения, женщина 1988 года рождения и ее дочь 2015 года рождения, а также женщина 1942 года рождения. Пострадали девять человек.