На выставке MIPS 2016 коммерческий директор компании Андрей Чистяков рассказал, что специалисты RusGuard в своих разработках используют новейшую элементную базу наряду с известным интерфейсом, в результате получается продукт, который соответствует всем современным реалиям.

Все разработки RusGuard полностью российские, продукция компании имеет необходимые сертификаты. Это отличает компанию от конкурентов и позволяет активно участвовать в программе импортозамещения. В компании положительно оценивают эффект от введения санкций, ведь все производство компании RusGuard сосредоточено на территории России - в Новосибирске печатаются платы, а в Москве производится сборка, прошивка и установка плат в корпус конечного изделия.

При этом все изделия универсальны, продукция выполнена на единой плате. В компании использовали довольно интересный подход для распространения своих услуг - все программное обеспечение RusGuard распространяется бесплатно без каких-либо ограничений или требований к лицензированию. Конечно, некоторая часть стоимости разработки ПО уже включена в цену, но зарабатывает компания исключительно на "железе". Это дает конкурентное преимущество по сравнению с остальными участниками рынка. Приобретая контроллеры или считыватели компании RusGuard, клиенты могут свободно скачать необходимые программы на сайте компании.

По словам Андрея Чистякова, в июле 2015 года был сдан крупнейший объект - более 4 тысяч точек доступа в Москве на одном сервере. Это был заказ столичного правительства в рамках реализации программы "Безопасный город". Система на данный момент прекрасно работает при таком огромном количестве подключений. Помимо этого RusGuard успешно реализовал интеграцию своих систем во многих высших учебных заведениях России.

В качестве корпоративного стандарта услуги RusGuard были приняты в компаниях МТС и МГТС, в клинике "Медси" и на одном объекте АФК "Системы". В этом году был подписан контракт с московским метро, там продукция компании будет установлена во всех служебных помещениях, а это порядка 10 тысяч точек. Система RusGuard также получила множество положительных отзывов после различных испытаний.

Что касается взаимодействия с Минобороны, то контроллеры и считыватели компании благополучно прошли испытания на полигоне пограничных войск. Как рассказал представитель RusGuard, тестирование на подобных объектах обычно продолжается в течение 1 года. В свое время система компании благополучно прошла испытания на объекте ФСИН. Еще до начала работы с госструктурами всю компанию тщательно проверили, запрашивались сертификаты и техпаспорта буквально на каждую гайку.

В условиях санкций и экономического кризиса компания RusGuard не теряет надежду и продолжает работать. Есть и некоторые позитивные тенденции - с девальвацией национальной валюты клиенты предпочитают использовать отечественную продукцию, поскольку импортные аналоги серьезно подскочили в цене. К несомненным плюсам стоит причислить и то, что система RusGuard была выбрана для использования на стадионах во время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, хотя ранее планировалось использовать продукцию иностранной компании Honeywell.