На выставке были представлены разработки "ОПК" в области нейрореабилитационных комплексов – бионические модули человеческого колена, стопы, локтя, ноги. Опытные образцы роботизированных конечностей сконструированы с использованием последних достижений в области компьютерных технологий, материаловедения, робототехники, нейрофизиологии и нейропсихологии.

"Эта техника разработана нашим Институтом электронных управляющих машин имени И.С. Брука. Она открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации больных с различными моторными нарушениями, - комментирует заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Чендаров. – Фактически мы приблизились еще на шаг к созданию полноценного экзоскелета, который может использоваться не только в медицине, но и в других сферах жизни".

Ряд представленных на выставке "Новая электроника" образцов бионических модулей не имеет серийно выпускаемых аналогов в мире и обеспечивает почти 100-процентное восполнение функций человеческих суставов, мышц и конечностей. Их система управления сочетает командное управление пользователем и автоматизированное управление, при этом приоритетной задачей является безопасность пользователя. Такое решение дает человеку возможность не "задумываться" над тем, как выполнить движение – оно осуществляется автоматически.

В рамках конкурса "Золотой чип-2016" также удостоены наград ряд других разработок и предприятий "ОПК". Так, в номинации "За успехи в импортозамещении" третье место заняло АО "НИИ "Масштаб", а приз за "Лучшее изделие микроэлектроники" получили сотрудники АО "НИИЭТ". На суд жюри были представлены образцы новейших российских микропроцессоров, микроэлектронных модулей и телекоммуникационного оборудования.

Международная выставка электронных компонентов и модулей "Новая электроника — 2016" проходит 13 - 15 апреля в Москве в ЦВК "Экспоцентр" при поддержке департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. В выставке принимают участие более 200 компаний из России, Германии, Израиля, Гонконга, Китая, Франции, Италии, Словении, Бельгии, Беларуси и Индии.