В этом году выставка пройдет с 9 по 12 сентября.

Откроет деловую программу Выставки пленарная дискуссия «Глобальная конкуренция и военно-техническое сотрудничество: системный подход к развитию военно-промышленного комплекса», сообщает пресс-служба RAE. Также в первый день работы RAE 2015 состоится расширенное заседание Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», в повестке дня которого актуальные вопросы импортозамещения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Продолжит деловую программу круглый стол Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы по обороне и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции.

В рамках Выставки также состоятся подписание соглашения о сотрудничестве между Ростуризмом, АО «НПК «Уралвагонзавод», ФКП «НТИИМ», Администрацией города Нижний Тагил и Национальным туристическим союзом и меморандума между АО «НПК «Уралвагонзавод» и Меморандума о стратегическом партнерстве и совместной деятельности между публичным акционерным обществом междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» и АО «НПК «Уралвагонзавод».

Интерес участников RAE 2015 привлечет театрализованная программа, приуроченная к началу работы выставки, и демонстрационный показ военной техники. Стоит отметить, что особенность демонстрационного показа 2015 года – комплексная презентация образцов вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов на фоне реальной тактической обстановки. В ходе показа будет продемонстрирован фрагмент тактических учений с использованием современных образцов штурмовой авиации и боевых вертолетов. Это позволит максимально раскрыть эксплуатационные и боевые характеристики военной техники, а также показать возможности ее использования в единой автоматизированной системе управления общевойсковыми подразделениями.

Юбилейная Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo 2015 обещает стать самой масштабной с точки зрения проведения демонстрационных показов новейших разработок российского ОПК. 

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Свердловской области, генеральным устроителем АО «НПК «Уралвагонзавод», устроителем выставки – ООО «Бизнес диалог». Все это позволяет гарантировать высочайший уровень организации мероприятия и его представительность. Интерес к Выставке традиционно проявляют правительства стран экспортеров и импортеров военной техники, российские и международные военные специалисты и научные эксперты, ведущие игроки мирового рынка вооружений

Все показательные выступления RAE 2015 будут проходить на открытой площадке ФКП «НТИИМ» площадью свыше 400 тыс. кв. метров, которая позволяет продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов сухопутных, морских и воздушных вооружений в режиме реального времени. Самый масштабный в России комплекс протяженностью около 50 км. и шириной 1,5 км вмещает трассы для автомобильной и бронетанковой техники высокой протяженности (2,425 тыс. метров и 2,775 тыс. метров соответственно), вододром, трассы с препятствиями, вертолетные взлетно-посадочные площадки, тир и огневые позиции.