В выходные российский премьер-министр Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Словению, где он встретился с президентом страны Борутом Пахором. Ожидается, что сегодня, 27 июля, Медведев проведет встречу с главой словенского правительства - Мирославом Цераром.

Русская часовня

 

Визит Медведева в Словению начался с траурной церемонии, которую провели у Русской часовни в городе Краньска-Гора. Там премьер России почтил память российских воинов, павших в годы Первой мировой войны. «За последнее столетие на этой земле менялись государства, политические режимы, социальные системы, а Русская часовня стоит по сей день. Это стало возможным во многом благодаря инициативе и доброй воле нескольких поколений словенцев, жителей Краньска-горы, которые бережно заботились об этом памятнике», - сказал он.

Русская часовня на перевале Вршич в Словении была построена в память о трагической гибели в 1916 году российских военнопленных от схода лавины. Сто лет назад у Краньской горы был организован лагерь для военнопленных с целью создания дороги через перевал. Тысячи русских солдат и офицеров остались лежать в этой земле. Русские военнопленные в память о соотечественниках воздвигли деревянную часовню. В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством.

Но все-таки основная цель визита Медведева в Словению связана с обсуждением вопросов сотрудничества двух стран, сообщает ТАСС.

Дело в том, что российская сторона заинтересована в инвестиционном сотрудничестве со Словенией. По словам Медведева, у Словении «есть целый ряд интересных для России объектов, которые мы бы хотели рассматривать в качестве приоритетов инвестиционного сотрудничества». Речь идет о промышленности, энергетике, гостиничном хозяйстве и туризме.

Товары народного потребления

 

Что же касается словенских инвестиций, то, по мнению премьера РФ, они связаны с производством товаров народного потребления. К слову, объем прямых накопленных словенских инвестиций в России, по состоянию на конец 2014 года, составил 230 млн долларов.

«Целый ряд известных словенских фирм имеют у нас свои офисы и производят продукцию, которая, кстати, пользуется хорошим спросом. Это и бытовая техника, это и фармацевтическая продукция. Я считаю, что по этим направлениям все, что мы делали, нужно закрепить, преодолеть, наверное, вот эти временные трудности и расширять наше сотрудничество», - приводит агентство слова Медведева.

Наряду с этим стороны намерены укрепить сотрудничество в энергетической сфере, в частности расширить сети газопроводов в Словении, а российские нефтяные и газовые компаний включить в розничную сеть сбыта нефтепродуктов в стране.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФГУ, ведущий научный сотрудник центра гуманитарных исследований ФГУ, кандидат исторических наук Сергей Беспалов:

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФГУ, ведущий научный сотрудник центра гуманитарных исследований ФГУ, кандидат исторических наук Сергей Беспалов: «Словения – довольно любопытное государство. До 2013 года экономические связи России и Словении прогрессировали. В 2014, а особенно в текущем году, учитывая недавние санкции - товарооборот рухнул. По моему мнению, основным содержанием данной встречи станут переговоры с главой словенского правительства. Вероятнее всего, будут выработаны определенные меры для того, чтобы минимизировать ущерб, который был нанесен отношениям за последние полтора года. Однако отмечу, источник этих проблем лежит не в сфере российско-словенских отношений, а касается отношений между Россией и Евросоюзом. Поэтому надеяться на какой-то прорыв в восстановлении прежней растущей траектории двухсторонних отношений не приходится. Но при этом нужно учитывать договоренности между двумя странами от 2010 года, из которых следует и развитие туристической деятельности, и инвестирование и т.д. Поэтому определенных результатов от встречи все-таки ожидать можно».

Россия-Словения

 

Отметим, что взаимодействие двух стран по наращиванию торгово-экономического сотрудничества строится на основе подписанных в ноябре 2010 году в Москве Декларации о партнерстве для модернизации и межправительственного Меморандума о важных проектах для расширения двустороннего экономического сотрудничества.

За последние несколько лет страны подписали более 60 документов. Наиболее важной сферой сотрудничества является сфера энергетики и сфера инвестиций. Россия поставляет природный газ в Словению с 1978 года. Текущий контракт действителен до 2017 года. Перспективы расширения экономического сотрудничества между двумя странами лежат и в области строительства, инжиниринга, автомобильной промышленности, информационных технологий и телекоммуникаций, а также туризма.

 Алиса Ермакова