США начали поддерживать сирийских повстанцев, желающих свергнуть режим Башара Асада, еще в 2013 году. Именно тогда американский президент Барак Обама отдал тайное распоряжение Центральному разведывательному управлению (ЦРУ) начать процесс вооружения сирийских боевиков. ЦРУ осознавало, что финансовую поддержку этому окажет давний партнер по интересам на Ближнем Востоке - Саудовская Аравия.

 

Поддержка повстанцев

 

США теперь вынуждены бороться против "Исламского государства".

По условиям договоренностей между саудитами и американскими спецслужбами, Саудовская Аравия поставляла повстанцам Сирии вооружение и финансы, а ЦРУ уже занимается обучением оппозиционных боевиков. В частности, американские специалисты научили сирийцев пользоваться автоматами АК-47 и противотанковой техникой. Американские власти поддержали и тайное финансирование повстанцев со стороны Катара, Иордании и Турции.

Альянс США и Саудовской Аравии в ближневосточном регионе имеет давнюю историю. Совместными усилиями две страны уже поддерживали моджахедов в Афганистане в их борьбе против СССР. При этом обе стороны в основном предпочитали непосредственно не вмешиваться в вооруженные конфликты, а саудиты в основном предпочитали спонсировать одну из воюющих сторон. Но тайно поддерживать США у них не получилось.

 

Близкие друзья за деньги

 

Оружейные потоки в ближневосточный регион начали беспокоить законодателей США.

Именно финансовый вопрос, в котором так сильна Саудовская Аравия, удерживает целостность альянса с США. Сейчас связи между странами несколько ослабли, особенно это проявляется на фоне частичного примирения США с историческим оппонентом саудитов - Ираном. Несмотря на это, США и Саудовская Аравия близки, это можно заметить по нескольким событиям: по нежеланию США критиковать саудитов за их приверженность крайней ветви ислама ваххабизма, идеям которой подвержены многие экстремисты, кроме того США не стали публично осуждать казнь в Саудовской Аравии шиитского духовного деятеля и диссидента шейха Нимра аль-Нимра.

По замыслу властей США, страны Персидского залива должны были наладить ситуацию с безопасностью ближневосточного региона, хотя саудиты и катарцы уже долгое время поставляли в регион оружие, а безопасностью там и не пахло. Скорее, США хотели получить контроль над регионом, чтобы в дальнейшем использовать свое влияние в том числе и в плане поставок энергоресурсов. Агенты ЦРУ в свое время даже помогали представителям Саудовской Аравии организовать крупнейшую сделку по покупке оружия на территории Хорватии.

 

Коалиция ради выгоды

 

Но потоки оружия на Ближний Восток не могли быть постоянными, и это обеспокоило некоторых чиновников США. Появилась опасность, что все вооружение может попасть в руки террористическим группировкам. В тот момент глава ЦРУ Дэвид Петреус осудил спецслужбы стран Персидского залива за то, что поставки оружия в Сирию не были согласованы с сотрудниками американских спецслужб. Тогда же в Белом доме было решено, что ЦРУ будет осуществлять прямые поставки летального оружия в Сирию за счет Саудовской Аравии с обучением повстанцев на базе в Иордании.

Агенты ЦРУ сопровождали крупнейшую сделку по покупке оружия в Хорватии.

Один из сенаторов-демократов задался вопросом, зачем разведке США понадобились саудовские деньги и заявил, что общественность не в курсе деталей сотрудничества различных ведомств страны с иностранными партнерами.

Таким образом и была собрана коалиция, состоящая из Саудовской Аравии, США, Турции, Катара и Иордании. Америкацы при этом стараются сделать так, чтобы их не связывали с этими странами напрямую, заявляя, что самый большой вклад в операцию вносят именно саудиты. Американский парламент решил вмешаться в действия своих спецслужб.

Источник в американской разведке сообщил журналистам The Boston Globe, что в настоящее время, если в созданной коалиции противников Башара Асада возникают различные разногласия, проблему приходится в спешном порядке искать США. Иордания постоянно требует за свое участие в коалиции финансирования от саудитов и от американцев, если же финансирования не поступает или деньги задерживаются, Иордания обращается в ЦРУ.

Несколько изменились и условия выделения денег Саудовской Аравией, ранее они вкладывались в действия США без каких-либо предварительных условий, сейчас уже требуют дивиденды. Саудиты хотят, чтобы к их позиции прислушивались более внимательно.

 

Нужен ли партнер?

 

Американские специалисты научили сирийцев пользоваться автоматами АК-47 и противотанковой техникой.

Видоизменениям подверглась программа обучения сирийских повстанцев, поскольку США теперь вынуждены бороться против "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещена в России). Теперь повстанцев готовят к боевым действиям против ИГИЛ, ранее все внимание уделялось борьбе с правительственными войсками Сирии. Такое распыление сил не играет на руку альянсу во главе с США.

Бывший советник Госдепартамента по контртеррористической работе Уильям Маккантс заявил, что если саудиты сами порождают терроризм, создавая серьезные проблемы, то зачем американским властям такой партнер. Но США и Саудовскую Аравию связывают исторические корни в виде противостояния с советами, в угоду чего американские власти порой забывают о том, что их действия порой усиливают террористические группировки.

Алексей Петров