На днях стало известно, что американский лидер Барак Обама отправляется с рабочим визитом в Африку. Он первый из американских президентов, кто решился посетить Кению и Эфиопию. Африканское турне Обамы продлится до 28 июля.

 

Глобальный саммит

 

Как ранее сообщила советник главы государства по национальной безопасности Сьюзан Райс, программа африканской поездки достаточно насыщенная. По ее словам, в Кении Обама проведет переговоры с руководителями этой страны, а также будет присутствовать на Глобальном саммите предпринимателей, где он выступит с речью. Отмечается, что этот форум пройдет в рамках программы по поддержке экономического развития Черного континента.

Сам Обама считает, что у Африки есть большой потенциал. Ранее он отмечал, что континент может стать новым центром глобального экономического развития. И США намерены помочь ему в этом. Вернее того, уже начали помогать. К примеру, недавно было продлено на 10 лет действие закона об экономическом росте и торговых возможностях в странах Африки, принятого в 2000 году. Закон призван способствовать созданию благоприятного делового климата и устранять барьеры в торговле США со странами африканского континента, отмечает «Коммерсантъ».

В ходе поездки будут также обсуждаться такие важные вопросы, как борьба с действующими в Африке террористическими организациями — «Аль-Каидой», «Боко-Харам», «Аш-Шабаабом» и т.д. Что касается Эфиопии, то там Обама намерен посетить штаб Африканского Союза.

Эксперты утверждают, что Обама едет в Африку для того, что укрепить свои позиции на континенте, а также оправдать доверие местных жителей. Только вот рады американскому президенту в Кении не все. Как сообщает Версия, представители Партии республиканской свободы готовятся провести в столице страны Найроби масштабную акцию протеста: около 5000 обнаженных мужчин и женщин намерены выйти на улицы, протестуя против «агрессивной» политики США, поддерживающей гомосексуальные отношения.

 

 Африканская родня

 

Кстати, в СМИ неоднократно появлялась информация, что в Кении Обама встретится с родственниками. Обама хоть и родился в США, его отец – выходец из Кении. Деревня Когело - родная земля его одноименного клана. Там проживает бабушка президента США, которую он ласково называет «мама Сара».

Ранее президент США не планировал проводить встречу с родственниками в ходе визита в Кению, но его африканская родня неоднократно заявляла, что очень ждет Обаму в гости.

Возвращаясь к политике, отметим, что американцы всегда говорили об Африке, как о зоне повышенных интересов. И, в принципе, понятно почему, ведь США получают из Африки нефть и другое сырье. Не стоит забывать и о стратегическом значении континента - о важнейших для судоходства Суэцком канале и Африканском Роге.

Алиса Ермакова