Парламент Греции ратифицировал соглашение с международными кредиторами о третьей кредитной программе. Речь идет о выделении Афинам более 80 миллиардов евро. Взамен – программа жесткой экономии, предполагающая стремительные реформы,  значительное сокращение бюджетных расходов и волну протестов среди населения.

 

На что подписалась Греция?

 

Согласно подписанному документу, Греции по требованию кредиторов предстоит провести около сорока реформ. Транш выделяется только на этих условиях. Решение было принято еще на саммите 12 июля. Тогда Ципрас отметил, что  не сожалеет, «что боролся за права народа и выбрал компромисс с кредиторами». 

«Процентные ставки по кредитам, выделяемым Греции, должны быть как можно более низкими, сроки до погашения - как можно боле долгими. Нам необходимо согласовать условия обслуживания страной долга, чтобы дать кислород греческой экономике», - заявил министр финансов Франции Мишель Сапен.

Кислородная маска состоит из приватизации морских портов, региональных аэропортов и железных дорог Греции. Также предусмотрена рекапитализация  греческих банков на 25 млрд евро и решение вопроса о просроченных банковских кредитах. 

К 2018 году газовый рынок Греции полностью подвергнется либерализации. На этот шаг Греция пойдет, отменив права на исключительное использование сети розничных продаж газа. Сейчас ими обладают три газоснабжающие компании, действующие в центральной области Аттика со столицей в Афинах, в Салониках и северо-восточной области Фессалия. 

По оценкам греческих кредиторов, в следующем году долг Афин достигнет рекорда - 201% ВВП, а уже через 7 лет, разумеется, при выполнении согласованной программы, сократиться на 40%.

 

Не договорились

 

До 20 августа Греции, помимо прочего, необходимо заручиться одобрением государств еврозоны.  До этого срока Афины должны перечислить Европейскому центральному банку 3,2 млдр евро в качестве выплат по долгу. 

Однако стопроцентной уверенности в одобрении проекта нет. Власти Германии считают, что согласованный с кредиторами план требует доработки. Это вызывает сомнения в том, что германский бундестаг одобрит проект до 20 августа. 

Выделение Греции очередного бридж-кредита для обеспечения очередного взноса в пользу ЕЦБ является одним из возможных вариантов, который рассмотрит в пятницу Еврогруппа, заявил министр финансов Финляндии Александр Стубб. 

 

«Ципрас, уходи!»



Сразу же после того, как парламент Греции ратифицировал соглашение с кредиторами, на улицы греческих городов хлынули толпы протестующих греков. Повсюду происходят стычки с полицией. Демонстранты в Афинах скандируют: «Ципрас, ты предал народ. Уходи!»

С особым недовольством греки встретили новость о пенсионной реформе. Согласно нынешнему закону, греки, которые приступили к трудовой деятельности после 1993 года, имеют возможность выйти на пенсию только в 67 лет. Но в текущей формулировке содержится большое количество исключений, которые разрешают сделать это уже в 55, а в некоторых случаях, даже в 50 лет. Планируемая реформа способна отменить большую часть исключений до 2021 года, а в остальных случаях сделает ранний выход на пенсию крайне непривлекательным.

Митингующие уверены, новая экономическая реформа разрушит Грецию. Под удар попадет как государственный, так частный сектор, индивидуальные предприниматели, безработные. Организаторы протестов призывают население «дать ответ новому экономическому мучению греческого народа».

 

Вячеслав Юрин, политический обозреватель

Вячеслав Юрин, политический обозреватель, Сейчас немецкие компании готовятся к греческой приватизации. Лакомые куски – это греческий международный аэропорт. Есть крупнейшая телекоммуникационная компания – там немецкие инвесторы уже выстраиваются в очередь. Что касается частных немецких инвесторов, то они, прежде всего, поддерживают Грецию своими деньгами, когда они ездят туда отдыхать. Не исключаю, что поток немецких туристов в Грецию может сократиться, если волна демонстраций продолжится. Таким образом, греки подпиливают тот «туристический сук», на котором сидят, а нужно делать как раз наоборот. Международный финансовый институт, в том числе МВФ, который сейчас помогает Греции бороться с ее международными проблемами, советуют Афинам не прогонять туристов, а усиленно их привлекать..

 Марина Староверкина

Нравится