Кольцо окружения вокруг сирийского города Алеппо сжимается, а сам город находится на грани гуманитарной катастрофы.  Еще два дня назад исламистская группировка «Джейш аль-Фатх», участвовавшая в прорыве окружения, объявила о начале операции по захвату всего города. Боевики пообещали, что не остановятся до тех пор, пока не установят свои знамена над цитаделью Алеппо.

«Мы не остановимся до тех пор, пока не установим знамя победы над цитаделью Алеппо», - говорится в заявлении.

Фактически это означает, что боевики заявили о начале операции по полному захвату Алеппо. Кроме того, они намерены удвоить количество наступающих войск.

Боевики пообещали, что не остановятся до тех пор, пока не установят свои знамена над цитаделью Алеппо

Вместе с тем, боевики пообещали всем гражданам, будь то мусульмане или христиане, неприкосновенность жизни и имущества. Исключения составят те, кто поддерживал действующие власти страны. Кроме того, «Джейш аль-Фатх» объявила о создании гуманитарного коридора для солдат сирийской армии, пожелавших сдаться.

Известно, что не одни боевики «Джейш аль-Фатх» участвуют в захвате города. Как говорится в заявлении самих исламистов, в операции примут участие и другие группировки оппозиции.

Из Сирии постоянно приходят противоречивые новости о боях в районе Алеппо. Сначала говорилось о том, что боевикам удалось захватить часть квартала Рамуса на юге города, где расположены военные учебные заведения. Однако позже правительственные войска опровергли это сообщение, заявив, что этот район сейчас находится под их контролем.

Военные отмечают, что самая сложная ситуация – в южных и восточных частях Алеппо, где остаются блокированы несколько сотен боевиков и иностранных наемников, а также мирных жителей, которым не разрешают покинуть кварталы. Несмотря большие потери, террористы не оставляют попыток прорвать окружение. За последнюю неделю ими были предприняты четыре мощные атаки, которые удалось отразить сирийской армии. В результате атаки были убиты две тысячи боевиков.

 

 С чего все началось

 

Противостояние сирийского президента Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. В ходе затяжной войны силу набрали террористические группировки.

Самая сложная ситуация – в южных и восточных частях Алеппо, где остаются блокированы несколько сотен боевиков и иностранных наемников

Алеппо является стратегически важным городом, захват которого способен решить судьбу продолжающейся пять лет гражданской войны в Сирии.

Сирийские повстанцы начали окружение Алеппо в середине июля. С тех пор они пытались пробить брешь в занятой правительственными войсками территории на востоке города. Если оппозиция сможет захватить весь квартал Рамуса, то отрезанными от основных сил окажутся сами правительственные войска.

Однако, следует отметить, что перемирие в Сирии в целом соблюдается. Благодаря усилиям России и США 365 населенных пунктов согласились сложить оружие. Сейчас на территории Сирии остаются два российских пункта базирования - Хмеймим и Тартус. Основная задача российских военных - следить за соблюдением режима прекращения огня. Кроме того, сейчас российские ВКС продолжают обстрел позиций боевиков в районе Алеппо, чтобы не дать боевикам прорвать блокаду сирийской армии. Удары российскими ВКС не наносятся по группировкам и населенным пунктам, сообщившим о прекращении боевых действий.

Сейчас осажденный город Алеппо, за который уже несколько недель не прекращаются бои, находится на грани гуманитарной катастрофы

Вместе с тем, Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии за прошедшие выходные зафиксировал 16 нарушений.

 

ООН решает

 

Сейчас осажденный город Алеппо, за который уже несколько недель не прекращаются бои, находится на грани гуманитарной катастрофы. В связи с этим ООН призвала срочно взять паузу в боевых действиях в районе Алеппо для проведения гуманитарной операции. Она будет включать ремонт поврежденных систем электроснабжения и водопровода города и оказание помощи гражданским лицам.

По данным ООН, воды в колодцах и резервуарах Алеппо не достаточно, чтобы удовлетворить потребности населения, и если не восстановить водоснабжение и линии электропередач, последствия могут быть «ужасающими».

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен призвал установить в сирийском Алеппо "гуманитарную паузу" на два дня в неделю.

"Я напомнил членам Совета Безопасности ООН, что учреждения системы ООН и наши партнеры готовы прийти на помощь гражданскому населению в Алеппо. Мы уже приготовили к доставке и распределению продуктовые пайки, медицинские комплекты для больниц, машины скорой помощи, топливо для генераторов, канистры с водой и другие предметы первой необходимости", - сказал Стивен О'Брайен.

ООН считает, что для проведения гуманитарных операций будет достаточно еженедельных 48-часовые паузы в боях

ООН считает, что для проведения гуманитарных операций будет достаточно еженедельных 48-часовые паузы в боях, которые также позволят пополнять иссякающие запасы продовольствия и медикаментов в городе.

Сейчас ситуация вокруг Алеппо накаляется. Несмотря на временное перемирие, военные действия активно идут. В начале июля правительственные войска заблокировали восточные кварталы города, подконтрольные повстанцам, в этой зоне могут находиться не менее 250 000 человек. 7 августа боевики перерезали дорогу, по которой правительственные силы могли достичь западных районов Алеппо. Город также усиленно бомбят с воздуха. От военных разборок правительственных войска и оппозиции страдают мирные жители, для которых война уже стала ежедневной реальностью, и конца этой войны не видно.

Елена Манихина