15 октября в рамках саммита СНГ президент РФ Владимир Путин проведет в Казахстане два раунда переговоров с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. На следующий день российский лидер встретится с коллегами из других стран. Нынешний саммит СНГ проходит на фоне тлеющего конфликта в Донбассе и российской операции в Сирии. Центральной темой повестки дня станет военное сотрудничество.

 

Сирийский вопрос

 

Включение России в войну с «Исламским государством» ставит перед ее партнерами новые вопросы. Как сообщает «Русская планета», во время закрытого заседания Владимир Путин намерен проинформировать коллег о результатах операции российских ВКС в Сирии.

С 30 сентября по запросу президента Башара Асада Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства». За две недели Воздушно-космические силы нанесли более 450 ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

По данным Генштаба ВС РФ, боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. На линии соприкосновения с сирийскими войсками они лишились большей части оружия и техники, и ряд входящих в ИГ группировок уже готовы покинуть зону боевых действий.

По информации Reuters, сейчас российские воздушно-космические войска совместно с иранскими пехотинцами, сирийской армией и группировкой «Хезболла» готовятся к крупному наступлению на боевиков «ИГ» в районе сирийского города Алеппо.

Основную ударную силу, по информации издания, составят те части сирийской армии, которые на прошлой неделе сумели потеснить террористов из ряда населенных пунктов в провинции Хама. Иранские вооруженные силы составят им существенную поддержку: принимать участие в наступлении прибыли тысячи иранских военнослужащих.

 

Жизнь в кредит

 

Кроме сирийского вопроса, в беседе с Назарбаевым Владимир Путин планирует затронуть «ключевые проблемы региональной и международной повестки дня». У руководителей России и Казахстана появится возможность сверить подходы к украинскому кризису.

Президент Украины Петр Порошенко побывал с рабочим визитом в Казахстане. По итогам встречи был подписан план действий Украина — Казахстан на 2015–2017 годы. Порошенко договорился о создании совместных предприятий по производству нефтегазового оборудования и другой продукции машиностроительной отрасли. Кроме того, Украина и Казахстан намереваются активизировать двустороннюю торговлю. Теперь в ближайшее время ответный визит нанесет и Назарбаев.

«Реальные итоги визита довольно скудны. Высокие экономические и политические риски, привычка жить на кредиты не делает Украину привлекательной для иностранных инвесторов, в том числе для казахстанского бизнеса. «Дорожная карта» пока не более чем декорация, призванная скрасить отсутствие значимых документов. Что касается геополитической составляющей визита, то Назарбаев по-прежнему говорит о необходимость учитывать позицию России. Так что оснований для опасений у Москвы нет», — считает исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Юлия Якушева.

 

ОДКБ, объединяйся

 

Эффективная работа российских ВКС и удары Каспийской флотилии вывели РФ в ранг сверхдержавы. С новой геополитической реальностью США теперь так просто смириться не могут. Для Запада и  суннитских радикалов Россия стала врагом номер один.

Как полагают эксперты, теперь под угрозой могут оказаться южные регионы России, Закавказье и Центральная Азия. Основным инструментом противостояния террористам на постсоветском пространстве, помимо российских силовых структур и армии, является Организация договора о коллективной безопасности.

ОДКБ объединяет под крылом РФ Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Сейчас именно по линии этой организации идет оживление. По мнению востоковеда, главного редактора портала «ЦентрАзия» Виталия Хлюпина, главную роль здесь играет не столько сирийский, сколько афганский кризис. Рост опасений вызван захватом талибами Кундуза, расположенного примерно в 70 км от таджикской границы.

«Наши центральноазиатские союзники сильно переполошились. Таджикистан уже готов к расширению сотрудничества с Россией в любых плоскостях. Хотя из Душанбе последнее время не вылезают и американские делегации. Тем не менее, таджики понимают, что с нами они будут чувствовать себя надежнее. Чем ближе талибы подходят к Амударье, тем выше сознательность у лидеров Средней Азии. Опасность вторжения боевиков подталкивает их к сотрудничеству с Россией. Это очень четкий механизм. После выхода талибов на Пянж уровень «сознательности» будет запредельным, и лидеры Средней Азии позовут российские войска», — цитирует слова востоковеда «Русская планета».

 Марина Староверкина