Сегодня, 7 сентября, в Астраханской области на полигоне «Ашулук» стартовала активная фаза учений объединенной системы противовоздушной обороны (ОС ПВО) СНГ «Боевое содружество-2015».

Как сообщили в Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, в учениях принимают участие около 4 тыс. военнослужащих Воздушно-космических сил, ПВО, ВВС и ПВО, Сил воздушной обороны и Воздушных Сил вооруженных сил. Помимо российских военнослужащих, в них принимают участие подразделения войск ПВО Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии. На учениях также присутствуют наблюдатели.

Первый раз в учениях «Боевое содружество» приняли участие части и подразделения противовоздушной обороны Белоруссии, России, Казахстана и Киргизии. В ходе учения были впервые отработаны вопросы применения смешанной группировки зенитных ракетных войск.

 

Контроль воздушной обстановки

 

Цель нынешних учений – отработать учебно-боевые задачи. Радиотехнические подразделения обеспечат контроль воздушной обстановки в охраняемом районе, сопровождение целей и выдачи целеуказаний зенитным ракетным подразделениям.

В свою очередь перед зенитчиками стоит ряд непростых задач: в условиях сложной помеховой обстановки они должны уничтожить высотные, маловысотные и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей.

Для этих целей на полигон «Ашулук» были переброшены расчеты новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», зенитно-ракетных систем С-300 «Фаворит», «Печора-2М», С-125, «Бук» и «Панцирь-С». 

Тем временем на оперативные аэродромы были передислоцированы 40 экипажей боевых самолетов МиГ-29, Су-24, Су-34, Су-27, Су-30, Су-25, МиГ-31 и Ту-22М3. 

Как сообщает ТАСС, летчики будут отрабатывать ближний маневренный воздушный бой, пуски неуправляемых ракет, стрельбы из авиационной пушки по наземным целям и отражение массированного ракетного авиационного удара. 

 

Защита южных границ

 

Также в ходе учения будут разыграны различные тактические эпизоды по организации совместного применения коалиционных группировок авиации и войск ПВО стран СНГ в регионах коллективной безопасности при антитеррористических действиях и в вооруженных конфликтах.

Как ранее сказал генерал-лейтенант Александр Головко, учения действительно актуальны. «Мы не только укрепляем свои южные границы, но и модернизируем национальную армию государств Средней Азии. Именно поэтому тема – борьба с терроризмом так насущна», - заключил он.

Следует отметить, что «Боевое содружество» проходит не только на территории РФ. К примеру, в этом году учения пройдут и в Казахстане на полигоне «Сары-Шаган». Там будут проведены боевые стрельбы из ЗРК С-300, С-200, С-125, С-75, комплексов войсковой ПВО «Круг», «Куб» и применением самолетов оперативно-тактической авиации МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-27 вооруженных сил Казахстана. 

 

Плечом к плечу

 

Объединенная система ПВО государств СНГ имеет давнюю историю. Создана она была в феврале 1995 года. Группировка включает в себя 7 бригад ПВО, 46 зенитных ракетных частей, имеющих на вооружении ракетные комплексы различных модификаций, 23 авиачасти, вооруженные истребителями МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, а также 22 соединения радиотехнических войск и 2 подразделения радиоэлектронной борьбы. 

Проведение учений «Боевое содружество» лишний раз доказывает, что союзные государства всегда готовы к взаимовыручке. Ведь уже как 20 лет подряд ОС ПВО обеспечивает не только охрану границ государств-участников в воздушном пространстве, но и демонстрирует готовность к совместному отражению вероятного воздушно-космического нападения.

Алиса Ермакова