назначения, совершенствованию связей взаимодействия в рамках совместной системы связи вооруженных сил государств СНГ, осуществлению гуманитарного разминирования, в том числе с учетом опыта разминирования района Пальмиры в Сирии», - сказал Герасимов.

Как уточнил журналистам начальник инженерных войск РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, участникам заседания доложили о деятельности российских военных по разминированию местности и объектов архитектурно- исторической и городской части Пальмиры, а также рассмотрели проект соглашения о совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования.

Кроме того, Герасимов добавил, что на заседании прошел откровенный обмен мнениями и опытом противодействия международному терроризму, в том числе с учетом практики российской операции в Сирии.

Начальник Генштаба ВС РФ также сообщил, что были подведены итоги сотрудничества вооруженных сил стран Содружества в текущем году, согласованы совместные мероприятия на следующий год и приняты решения, направленные на дальнейшее развитие взаимодействия в сфере обороны и безопасности. Сегодняшнее заседание еще раз подтвердило, что военное сотрудничество в формате СНГ «имеет хорошие перспективы и позволяет успешно взаимодействовать», отметил он.

По окончании мероприятия Герасимов провел двусторонние встречи с коллегами из Таджикистана, Туркмении и Казахстана.