Как сообщил руководитель патриотического общественного движения "Воевод" Николае Паскару, призывы к объединению с Румынией могут привести к гражданскому противостоянию и даже к началу гражданской войны.

Сторонники объединения Молдавии - так называемые унионисты, по словам Паскару, пытаются разуверить население страны в способности властей проводить реформы и улучшать жизненный уровень граждан. Правоохранительные органы должны обратить внимание на такие антигосударственные действия унионистов. Политик в качестве примера привел ситуацию на Украине, где всем известные события 2014 года привели только к ухудшению ситуации в стране.

 

Исторические манипуляции

 

Призывы к объединению двух стран и, фактически, ликвидации Молдавии в основном озвучивают румынские политики.

До этого в Кишиневе прошел съезд сторонников объединения Молдавии и Румынии. В нем приняли участие 1725 делегатов из обеих стран. На съезде была принята декларация об объединении Молдавии и Румынии, а также учрежден "Сфатул цэрий-2" (Совет страны-2), аналогичный совету, который руководил Молдавской Демократической Республикой после революции 1917 года. В 1918 году, после ввода на территорию Молдавии румынских войск "Сфатул цэрий" очень быстро принял решение об объединении с Румынией. Власти СССР в лице Ленина не признали такое решение, и в 1940 году на территории Молдавии была образована Молдавская ССР, а часть территорий (Северная Буковина и несколько районов юга Бессарабии) вошли в состав Украины.

Кроме того, согласно плану унионистов, спрашивать население обеих стран никто не собирается – в документе нет никакого упоминания о возможности проведения референдума. Слияние стран должны утвердить парламенты, после чего должен быть избран законодательный орган объединенной Румынии. В парламенте и правительстве предлагается сохранить для представителей Молдавии квоту в 20% в течение 20 лет.

Участники съезда унионистов поставили перед собой цель подготовить процесс объединения двух стран к марту 2018 года, чтобы приурочить объединение к 100-летию с момента решения "Сфатул цэрий". Помимо этого, подгоняемые чувством реваншизма представители "Сфатул цэрий-2" решились на совсем популистский ход - они предложили отдать Украине Приднестровье в обмен на Буковину и Южную Бессарабию.

 

У унионистов нет поддержки

 

Руководитель движения "Воевод" Николае Паскару в связи с этим заявил, что гражданам Молдавии необходимо наладить связь с жителями Приднестровья, поскольку деструктивные силы "предателей-унионистов не имеют массовой поддержки у молдавского народа, поэтому они и ведут себя так вызывающе". Только всеобщими усилиями получится сохранить государственность и суверенитет Молдавии, заявил Паскару.

В 1918 году, после ввода на территорию Молдавии румынских войск "Сфатул цэрий" очень быстро принял решение об объединении с Румынией.

После учреждения "Сфатул цэрий-2" в Кишиневе состоялся марш унионистов. Организаторы марша обещали вывести на улицы столицы до 50 тысяч человек. Однако несмотря на теплую солнечную погоду и выступления на митинге артистов, поддерживающих идеи о ликвидации молдавской государственности участников оказалось в несколько раз меньше - до конечной точки марша, по данным полиции, добралось максимум 2 тысячи человек.

Вместе с этим, представители 5 общественных организаций вышли на улицу с протестом против идеи объединения с Румынией. Они выразили позицию, что Молдавия должна оставаться независимым государством, и осудили действия унионистов, которые призывают к ликвидации государственности республики.

 

Подрыв конституционного строя

 

Согласно плану унионистов, никакого референдума при объединении не предусмотрено.

"В центре столицы собираются люди, которые выдвигают фактически дорожную карту уничтожения государства и создают ликвидационный совет — "Сфатул Цэрий-2". Установившийся в стране режим открыто содействует ее поглощению соседним государством. Молдавией давно уже руководят люди с румынскими паспортами. Молдавию целенаправленно банкротят. И оставьте эти аргументы про то, что большинство населения против "унири". Если большинство будет против, сидя на диванах перед телевизорами, его мнение не сыграет никакой роли», — написал на своей странице в социальной сети руководитель оппозиционной "Нашей партии" Ренато Усатый.

Впоследствии Усатый заявил, что его партия намерена обратиться в генеральную прокуратуру Молдавии с требованием возбудить уголовное дело в связи с действиями, которые направлены на подрыв конституционного строя республики. Лидер "Нашей партии" заявил, что исполняющий обязанности президента страны должен проявить какую-либо реакцию на события, поскольку он является гарантом суверенитета Молдавии. "Если власти проигнорируют наши законные требования о защите суверенитета, – это будет сигналом по формированию по всей стране комитетов по защите независимости молдавского государства", - сказал молдавский политик.

 

Общество против

 

Призывы к объединению двух стран и, фактически, ликвидации Молдавии в основном озвучивают румынские политики. Число сторонников этой идеи в Румынии составляет 68% населения. Бывший президент Румынии Траян Бэсеску, покинувший свой пост в декабре 2014 года, недавно возглавил партию "Народное движение", программной целью которой стало объединение с Молдавией.

Молдавией давно уже руководят люди с румынскими паспортами. Молдавию целенаправленно банкротят.

Румынская Национал-либеральная партия, лидером которой до своего избрания был действующий глава Румынии Клаус Йоханнис, недавно также представила проект, в котором расписаны шаги по поэтапному объединению экономик, социальных политик, инфраструктуры, системы образования, медиапространства и других отраслей двух стран. При этом, сам Йоханнис считает, что ставить вопрос об объединении на данный момент несерьезно, ведь в Молдавии нужно решить ряд принципиальных вопросов.

Руководство Молдавии, где по опросам идею объединения с Румынией поддерживает 21% жителей, предпочитает стыдливо отмалчиваться и никак не реагирует на раздающиеся в Бухаресте и Кишиневе призывы ликвидировать молдавское государство.

Алексей Петров