Нынешнее украинское правительство пришло к власти благодаря госперевороту. Несмотря на противоречия с законом, который в принципе на скорую руку был переписан, руководящие должности государство отдало иностранным гражданам. Однако продержались они недолго. Надеждам украинцев на лучшую жизнь за счет вмешательства зарубежных друзей не суждено было сбыться. Кто ушел с поста и кто уже у порога? 

 

Ху из ху

 

Назначение кабмина больше напоминает начало бородатого анектота: литовец, американка и несколько грузин встретились в правительстве Украины...

На пост министра финансов была назначена Натали Яресько – гражданка США, без опыта работы государственного управления. Высоких результатов никто, кроме премьер-министра Украины, и не ожидал.

"Яресько будут держать американцы, это была их команда. Получается, что ставят человека, который не разбирается в этой деятельности, и есть надежда, что будут заместители, которые разбираются и имеют опыт работы в госаппарате. Иначе Яресько — это будет Шеремета номер два (экс-министр экономразвития и торговли Павел Шеремета)",  - говорил после ее назначения президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

МВФ Украине особо не доверяет, а команде из Госдепа проще контролировать финансовые потоки.

На деле же "кредит доверия" от супердержавы обернулся фиаско. Практически, карт-бланш на любые действия и решения нового министра финансов привели к обнищанию украинского общества. Что ж, это доказывает, что нынешние власти Украины полностью зависят от США и что Украина находится под внешним управлением, де-факто уже утратив независимость.

На посту главы Минздрава комфортно расположился Александр Квиташвили.  Украинские власти заявляли, что у него есть неплохой опыт проведения реформ в сфере здравоохранения. На родине же его коллеги такого не припоминают, зато помнят другой факт из его биографии, когда Квиташвили, будучи министром Грузии,  скупил все аптеки и больницы.

"Гражданину Квиташвили в Грузии были проданы все муниципальные аптеки, центры и больницы. В период его реформ гражданам Грузии, треть которых проживала за чертой бедности, не за что было лечиться. Что касается реформ в медицине при Квиташвили, честно говоря, я не знаю, о каких реформах идет речь. Пусть он назовет хоть одну реформу, которую он осуществил в Грузии, в результате которой мы получили не статистические цифры на бумаге, а конкретные результаты для гражданина", - рассказал экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Другой его земляк Зураб Адеишвили включен в виде эксперта в группу, которая работает над антикоррупционным законодательством. 

Зураб Адеишвили, который также, как и экс-президент Михаил Саакашвили, покинул страну после смены в Грузии власти, на основе запроса властей Грузии разыскивает Интерпол. Адеишвили обвиняется в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, в организации бесчеловечного и унизительного обращения с заключенными, в фальсификации улик уголовного дела и провоцировании совершения преступления.

«Я не могу объяснить грузинскому народу, почему в дружественное нам украинское правительство может быть назначен разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола Зураб Адеишвили (министр юстиции во времена президентства Михаила Саакашвили – НБН), который был одним из главных представителей преступного режима, когда было осуждено 300 тысяч человек», – говорит премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

 

Массовый побег

 

Сперва работа иностранцев забуксовала в непривычных для живущего в европейской системе ценностей условиях, а затем они и вовсе начали покидать правительство Арсения Яценюка, причем настолько стремительно, что это больше похоже на бегство.

Исход иностранцев объясняется тем, что они не видят перспектив для эффективной работы над проблемами, стоящими перед Украиной.

Так, Яника Мерило, эстонская бизнес-леди и экс-советник министра, рассказала, что прекратила сотрудничество с Минэкономразвития. "Мне очень жаль, но я уже не советник. Для меня электронное правительство приоритет, для него – нет, и вне министерства продвигать идею мне проще", – цитирует украинское издание "Вести" бывшую советницу главы ведомства.

Да и сам литовец Айварас  Абромавичус, проработав всего 2 недели в должности министра экономразвития, предложил ликвидировать собственное министерство, поскольку это ‒ коррупционный и бюрократический «монстр».

Как сообщают СМИ, сейчас и он размышляет об отставке. Его первый заместитель, бывший сотрудник корпорации Microsoft Саша Боровик также ушел из-за того, что не может проводить полноценные реформы. В этом он обвинил премьер-министра страны Арсения Яценюка.

Между ним и Боровиком состоялась перепалка прямо во время заседания кабмина, где обсуждалось взаимодействия с западными инвесторами. "Мне казалось, я достаточно квалифицирован, чтобы дать ответ. Вероятно, услышанное не пришлось ко двору. Яценюк произнес удивительную тираду, которая начиналась со слов "молодой человек" – при том, что по возрасту я старше", – отметил Саша Боровик.

 

Кто следующий?

 

Эксперты уверены, что и другие иностранцы в украинском правительстве надолго не задержатся.

"Сомневаюсь, что долго продержатся и Александр Квиташвили (глава Минздрава), и Айварас Абромавичус (глава Минэкономразвития), и даже Екатерина Згуладзе (замглавы МВД). Ей просто никто не выделит деньги на зарплаты полицейским и вообще на реформу. Останется на плаву разве что Наталья Яресько – она ведет переговоры с МВФ. Правда, кроме этого, она больше ничем не занимается", – рассказал украинский политолог Вадим Карасев.

"Сейчас тут куски старого и нового, все смешалось, и когда человек с западным образованием попадает в этот хаос, система его выплевывает", – добавил эксперт.

Бывший министр экономического развития Украины Анатолий Кинах считает, что основная проблема заключается в принципе назначения на должности. По его мнению, иностранцев назначают не по уровню квалификации, а по личной преданности. "А приглашать нужно тех, кто имеет представление о нашей экономике и промышленности", – подчеркнул он.

 Марина Староверкина