В этом году в России находится на миллион мигрантов меньше, чем в прошлом. Бессменными лидерами здесь остаются граждане Узбекистана (их в РФ насчитывается 2 млн 145 тысяч человек).  О том, какая миграционная политика проводит по стране в целом, и как ведомство борется с нарушителями законодательства, рассказал глава ФМС Константин Ромодановский.

 

Продление льготного режима

 

© РИА Новости. Александр Поготов После военного конфликта на Украине граждане стремительно покидают страну, без оглядки бросая все нажитое имущество и спасая собственную жизнь и жизнь своих родных. Сейчас в России находится более миллиона граждан Украины из юго-восточных областей страны. 570 тысяч из них, прибывшие массово в экстренном порядке, получили статус временного убежища и разрешение на временное пребывание в РФ. Это позволит им более года жить и работать в России без разрешительных документов.

Для остальных же Россия вновь пошла навстречу, продлив льготный режим пребывания в России (в противном случае он бы истек уже первого августа). Однако им следует поторопиться с определением своего статуса в Российской Федерации, предупреждает руководитель Миграционной службы.

«С 1 августа мы запускаем 120-суточный механизм, при котором они должны определиться со своим статусом в России. В случае, если они будут нарушать законодательство, им будет закрыт въезд в Россию сроком от 3 до 10 лет», -  говорит Константин Ромодановский.

 

Въезд закрыт

 

Главное правило для всех мигрантов – следовать законодательству Российской Федерации. С этой несложной задачей  2, 7 млн иностранцев уже не справились. За нарушение миграционного законодательства они могут покинуть Россию.

«2,7 млн иностранцев сейчас находятся в России в так называемой группе риска, они превышают 90-дневный срок пребывания при отсутствии оформленных документов на трудовую деятельность», — заявил Ромодановский.

По этой же причине въезд на территорию Российской Федерации уже закрыт почти для полутора миллионов иностранцев. Стоит отметить, что здесь идет речь о нарушениях именно российских законов.

 "Запустив наши методы, в частности, закрытие въезда, сегодня мы можем себе позволить регулировать миграционные потоки. В условиях безвизовых отношений с целым рядом стран, добиться такого показателя сложно", — признался глава ведомства. 

 

«Резиновые» квартиры

 

Нарушать российское законодательство иностранцам подчас помогают и сами россияне. Точнее не то, что бы помогают, а пытаются заработать на приезжих, предоставляя им свои квартиры для проживания. ФМС этой проблеме уделяет особое внимание. Цифры говорят сами за себя.

"По нашим данным, на 1 марта 2014 года в стране было 10 060 "резиновых" квартир. На данный момент из них ликвидировано более 9,5 тыс.", - сказал Константин Ромодановский.

Ведомство трезво оценивает ситуацию и понимает, что искоренить напрочь «резиновые квартиры» не удастся, но в планах сократить их число до нескольких десятков по всей стране.

 Марина Староверкина