Накануне в США принимали гостей из Киева. С рабочим визитом туда приехал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он посетил Белый дом и получил наставления от американского вице-президента США Джозефа Байдена и президента США Барака Обамы.

 

Украинские амбиции

 

Цель визита – привлечь как можно больше западных инвестиций на Украину. Яценюк обеспокоен тем, что в последнее время в стране наблюдается рост государственных расходов. При этом он рассказал своих западным товарищам про «амбициозную» программу экономических реформ Киева, про закон о реструктуризации украинского госдолга. В Вашингтоне эти меры поприветствовали.

Как говорится в заявлении Белого дома, лидеры признали важность того, чтобы Украина приняла дополнительные меры в рамках проведения реформ, в том числе в энергетическом секторе, и таким образом выполнила свои обязательства перед МВФ и другими международными финансовыми институтами.

Своему украинскому гостю американские политики сказали, что данная инициатива будет способствовать налаживанию отношений с кредиторами.

 

Политические сказки

 

В дальнейшем стороны обсудили опасности, якобы исходящие от России. Джозеф Байден обвинил РФ в попытке подорвать стабильность и суверенитет Украины, отрезать страну от энергетических поставок, сообщает «НГ». По его словам, Украина находится в осаде. «Россия строит военные аванпосты на украинской земле», - приводит издание слова Байдена.

При этом Обама и Байден заявили о неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Как сообщает «Интерфакс», американская сторона пообещала сохранить санкции против России «до полного выполнения ею обещаний по минским соглашениям».

Но простых обещаний Яценюку, словно старухе в сказке о рыбаке и рыбке, оказалось мало. Он потребовал новую военную поддержку.

«Мы ожидаем получить дополнительную помощь от США… Мы понимаем, что некоторые страны – члены НАТО не слишком охотно выступают за решение о поставке Украине оборонительных вооружений. Но это касается не только Украины. Это касается мировой безопасности», - цитирует «НГ» его слова.

Одни эксперты отмечают, что поездка Яценюка в Америку носила чисто деловой характер и касалась в основном экономических вопросов. Другие же утверждают, что украинский премьер преследовал личные интересы. И поехал он туда не просто так, а для того чтобы получить поддержку США. Напомним, что с начала года украинские СМИ смакуют конфликт, который длится между Яценюком и президентом Украины Петром Порошенко. И ранее даже шли разговоры об отставке Яценюка, в которую он так и не отправился. Кроме того, подливает масло в огонь недавние события, связанные с «Правым сектором». Как ранее сообщали газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько, все заявления украинского премьера о вине коррупции, а не боевиков, лишний раз подтверждают, что противоречия внутри украинской элиты есть, а «Правый сектор» просто-напросто используют как инструмент для давления.

 Алиса Ермакова