- Роман Олегович, безусловно, на форуме нельзя представить все новинки, продемонстрировать перспективные ракетные комплексы, например «Сармат». Однако его возможности были частично показаны в СМИ в рамках государственных испытаний на космодроме Плесецк. После их завершения ракета поступит на вооружение в Ужурское ракетное соединение и заменит своего предшественника «Воеводу». Как в академии организована подготовка кадров для данного ракетного комплекса?

- Образовательные программы в академии планируются и осуществляются с некоторым опережением производства и поступления на вооружение ракетных комплексов в ракетные войска стратегического назначения. Чтобы наши выпускники могли эксплуатировать новые ракетные комплексы, мы непосредственно взаимодействовали с предприятиями промышленности, научными организациями, получали от них соответствующие модели, опытно-конструкторскую документацию и синхронизировали образовательные программы. В этом году мы выпустили первых офицеров, которые знают, что такое боевой ракетный комплекс «Сармат» и особенности его использования.

- Будут ли открыты новые специальности в новом учебном году?

- Мы постоянно работаем над тем, чтобы расширять перечень специальностей. В 2022 году открыли новую специальность по подготовке специалистов военно-политической работы для ракетных войск стратегического назначения. При этом они получат не только хорошую гуманитарную подготовку, но и инженерную, что особенно важно для заместителя по военно-политической работе.

- В каких конгрессно-выставочных мероприятиях в сфере инноваций вы принимали участие в этом году?

- В академии активно развивается изобретательская, рационализаторская работа, работают 25 научных школ, все имеют высший уровень в реестре Минобороны РФ, растет число изобретений, представляемых на конгрессно-выставочных мероприятиях. Наши научные разработки были представлены на Дне инноваций в рамках Международного военно-технического форума «Армия», на выставках «Архимед», «Интерполитех», «Новое время». На 25-м форуме «Архимед», который проходил в марте в Москве, академия получила Гран-при Золотой Архимед, 10 золотых и 5 серебряных медалей. Также в академии появилось новое направление «СтартНаука» для выпускников и учеников суворовских и кадетских училищ.

- Где и как были использованы результаты, полученные по итогам научно-деловой программы форума «Армия-2021», ведь вы принимаете участие в каждом форуме?

- По итогам форума мы проводим глубокий анализ и определяем направления, где можно применить не только наши разработки, которые представлялись на форуме, но и те инновации, интересные решения, изобретения, которые мы увидели здесь. В основном они используются в научно-исследовательских работах академии, а их более ста, и в образовательном процессе. В дальнейшем мы используем их в научной работе, в военно-научном обществе курсантов, слушателей, ну и, безусловно, в диссертационных исследованиях.

- В программе форума «Армия-2022» проходит обширная научно-деловая программа. В каком объеме академия и ее филиал принимают участие в ней?

- Традиционно при подготовке к Международному военно-техническому форуму мы анализируем те круглые столы и мероприятия деловой программы, которые интересны для нашей академии. В этот раз мы участвуем в 30 круглых столах и 2 проводим сами. Это касается инновационных разработок военно-научных школ и использования искусственного интеллекта в интересах вооруженных си. Посещаемость растет из года в год, приходят не только педагоги и ученые, но и адъюнкты, курсанты, просто заинтересованные слушатели.

- А какие экспонаты, научные достижения академии представлены на форуме?

- Наиболее интересным экспонатом я бы назвал интеллектуально-образовательный комплекс, который мы представили на выставке Главного управления кадров, касающийся информационных и цифровых технологий, применяемых в военном образовании. Три года назад попробовали систематизировать свои наработки в этом направлении, программные продукты, которые создают наши слушатели и, соответственно, курсанты и преподаватели, затем попытались это реализовать в виде интеллектуальной аудитории, которая помогает преподавателю понимать, насколько качественно он преподает материал, а ученику понимать, какие он делает успехи в динамике не только одного занятия, но и учебного модуля и дисциплины в целом. В результате все полученные данные об успехах и рейтинге каждого обучаемого концентрируются в его портфолио и обобщаются учебно-методическими отделами. Для того, чтобы в дальнейшем помочь самому курсанту правильно контролировать траекторию своего обучения, выбрать при возможности смежную специальность, которую он еще сможет освоить, а в итоге дать техническое подтверждение тех характеристик, которые будут ему даваться на выпуске, для того чтобы командирам и руководителям, к которым придет наш выпускник, легче было сформировать для него первичный должностной путь.

- Хватает ли желающих поступить в академию?

- У нас созданы самые современные условия для обучения. Например, в библиотеке более 50 тысяч книг, знаменитый Михайловский фонд мы сохранили. Есть электронная библиотека, с ее помощью мы можем получать книги из библиотеки Минобороны и любого военного вуза. У нас спортивная база с самым высоким уровнем. Мастера спорта международного класса признают, что наша спортбаза лучше той, где проводятся чемпионаты мира. Наши курсанты развиваются, занимаются спортом, получают блестящие знания. Поэтому проблем с абитуриентами у нас нет.

Беседовал Олег Павлов