Осенью 2015 года в РВСН с дипломами о высшем образовании призвалось 25% новобранцев. Эта цифра стала рекордной за всю историю Ракетных войск. В аналогичный период 2014 года число молодых людей, окончивших вузы, составляло около 20%, в 2013 году — 15%.

Еще раньше этот показатель находился на уровне 8-10%. При этом число новобранцев со средним профессиональным образованием не уступает показателям прошлого года.

Наличие у новобранца высшего образования безусловно учитывалось при распределении военнослужащих по призыву в перевооружаемые на новейшие ракетные комплексы соединения РВСН. Около 2500 человек пополнили перевооружаемые на ракетный комплекс "Ярс" дивизии.

Более 40% военнослужащих направлены в учебные центры, осуществляющие подготовку младших военных специалистов для РВСН.

Большую роль в подготовке специалистов для РВСН играет сеть учебных учреждений ДОСААФ России. Например, только за последнее время ими выпущено около 1000 водителей автомобильного транспорта для Ракетных войск.

В ходе осенней призывной кампании 2015 года на комплектование соединений и воинских частей Ракетных войск стратегического назначения направлено около 9000 новобранцев.