"Угрозы для РВСН со стороны европейского сегмента ПРО носят ограниченный характер и в настоящее время не приводят к критическому снижению боевых возможностей РВСН", - сказал Каракаев, передает РИА Новости.

Он добавил, что перспективные межконтинентальные баллистические ракеты дают возможность не только доставлять боевые блоки к целям по энергетически оптимальным и прогнозируемым траекториям, но и наносить удары с различных направлений, что вынуждает противостоящую сторону обеспечивать круговую противоракетную оборону.

Каракаев добавил, что Россия ведет работу по совершенствованию средств преодоления американской системы противоракетной обороны на фоне усилий США по ее укреплению и размещению новых сегментов в Европе. "Несомненно, работа по совершенствованию средств преодоления противоракетной обороны нашими МБР активно ведется в настоящее время. Это обусловлено тем, что США не останавливаются на достигнутом и продолжают совершенствовать свою систему ПРО, в том числе с размещением ее элементов в Европе", - сказал Каракаев.