Как сообщает сайт Минобороны, в 2016 году РВСН получат рекордное количество инженерной техники в истории современной России. В четыре соединения, перевооружаемых на подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) "Ярс", поступят 12 МИОМ и МДР.

Ранее была осуществлена поставка данных машин в Тейковское в Ивановской области и Новосибирское ракетные соединения.

МИОМ предназначена для выполнения задач инженерного обеспечения и маскировки ракетного комплекса в целом, или его элементов в ходе боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования и полевых позициях.

Внедрение машины обеспечивает выполнение таких задач как инженерная разведка маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций, включая оценку несущей способности их грунтовых оснований, проверку габаритов проходимости маршрутов и площадок, а при необходимости — их восстановление (уширение). С помощью данной техники производится инженерная разведка минно-взрывных заграждений и разминирование местности; расчистка дорог на полевой позиции и их планировка.

В текущем году по линии начальников инженерных войск военных округов в РВСН также запланирована поставка более 70 единиц инженерной техники и 25 тонн инженерного имущества.

К числу поставляемой инженерной техники относятся путепрокладчики на колесном тягаче, универсальные минные заградители, экскаваторы, автомобильные краны и различные электротехнические средства.

Кроме того, завершаются государственные испытания новейшей колесной дорожной машины, специально разрабатываемой для РВСН на смену путепрокладчикам БАТ-М и ПКТ-2.