В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» стартовала обширная научно-деловая программа (НДП) Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022», предусматривающая проведение более 300 мероприятий, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Традиционно форум «Армия» позволяет экспертному сообществу определить приоритетные направления межведомственного взаимодействия
в области обороны государства, развития оборонно-промышленного комплекса, военно-технической сферы, которые впоследствии находят широкое применение при создании перспективных комплексов и систем военного назначения.

В первый день форума научно-деловой программы открылся с пленарного заседания, организуемого совместно с Правительством Российской Федерации,
на которое приглашены руководящий состав органов государственной власти, Минобороны России, ведущих предприятий отечественного ОПК
и главы делегаций иностранных государств.

Открыл пленарное заседание Заместитель Председателя Правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров:  «У меня нет сомнений, что тысячи экспонатов, представленные на «Армии-2022», произведут на вас впечатление и продолжат работу к новым контрактам и новым договоренностям. Не менее важно, что форум продвигает вперед инженерно-конструкторскую мысль. Обмен идеями, профессиональные споры рождают новые проекты и воплощаются в новых образцах. При этом приоритеты оборонно-промышленного комплекса остаются незыблемыми. Это безупречная эффективность, качество и надежность нашей техники. Чтобы еще увереннее следовать этому вектору, оборонные предприятия интенсивно работают над достижением технологической независимости. На это нацелено проектное импортозамещение в отраслях специального машиностроения, авиации, судостроения, автомобильного транспорта и ряда других направлений. Ключевая задача – повышать уровень разработок и ритмично наращивать темпы производства. Этого требует наша армия и флот, а также жесткая конкуренция на мировом рынке вооружения и военной техники. Я желаю всем плодотворной содержательной работы, достижения намеченных целей, новых решений, новых знакомств и новых договоренностей».

 

 

Впервые в КВЦ «Патриот» будут проведены X Московская конференция по международной безопасности, а также международный антифашистский конгресс, направленный на противодействие фальсификации истории, героизации нацизма и проникновению идеологии экстремизма.

В этом году вопросы развития технологий искусственного интеллекта,
а также новые решения в области диверсификации ОПК России станут доминирующими тематиками в повестке деловых мероприятий на главной интеграционной площадке для Минобороны РФ, предприятий ОПК
и коммерческого сектора.

Одно из наиболее знаковых событий НДП форума «АРМИЯ» - конгресс «Технологии искусственного интеллекта, научно-технологическое развитие и стратегическое лидерство», пленарное заседание которого пройдет под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко. Конгресс объединит в себе комплекс научно-деловых мероприятий с выступлениями и презентациями российских ведущих ученых, имеющих значительные достижения в области цифровых технологий.

Знаковым мероприятием форума станет Конгресс «Диверсификация ОПК», организованный Коллегией Военно-промышленной комиссии РФ при поддержке Правительства Российской Федерации. Пленарное заседание в рамках конгресса пройдет под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантурова.

В 2022 году дополнять научно-деловую программу будет серия мероприятий Военного инновационного технополиса «ЭРА», включающая в себя более 20 научно-деловых бесед, круглых столов, докладов операторов научных рот с представлением научных проектов – победителей конкурса по отбору экспонатов на МВТФ «Армия-2022». Мероприятия пройдут на центральной площадке военного иннограда - «Дискуссионный клуб», с привлечением именитых ученых и представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

В целях повышения качества мероприятий научно-деловой программы модераторам удалось собрать на одной площадке представителей органов государственной власти, научных и деловых кругов, высшей школы и Российской академии наук, известных общественных деятелей, инженеров, специалистов и экспертов в области обороны, а также представителей 80 иностранных государств.

По своему размаху НДП обещает превзойти мероприятия прошлых лет. не только по обилию форматов, но и благодаря увеличению сроков программы с пяти до шести дней (с 15 по 20 августа 2022 года). Основными формами ее проведения традиционно станут конгрессы, конференции, круглые столы, брифинги, деловые встречи, ведомственные и межведомственные заседания.

Более 100 научно-исследовательских учреждений и организаций Министерства обороны и Министерства образования и науки Российской Федерации примут участие в мероприятиях научно-деловой программы форума.

В 2022 году они объединены в четыре тематических блока: военное искусство и строительство Вооруженных Сил; вооружение, военная техника и технологии искусственного интеллекта; воинское обучение и воспитание; военная экономика и военное право.

В рамках НДП запланирован к проведению ряд мероприятий посвященных юным талантам, развитию системы отбора и сопровождения молодежи с высокими интеллектуальными способностями, организаторами которых выступают ГУИР МО РФ и технополис «ЭРА».

Представители ведущих научных школ обсудят порядок организации и проведения совместных исследований на базе технополиса с участием заинтересованных органов военного управления, организаций Минобороны России и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В рамках сформированных направлений будут рассмотрены актуальные вопросы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, строительства Вооруженных Сил, развития научно-технического и производственного потенциалов оборонно-промышленного комплекса России, формирования военно-технической политики и укрепления международного военно-научного сотрудничества.

Программа мероприятий предусматривает рассмотрение актуальных вопросов по направлениям: медицина, робототехника, искусственный интеллект, отечественная электронная компонентная база, информатика и вычислительная техника. Участники обсудят перспективные направления исследований в области нанотехнологий и наноматериалов.