«Все достижения ФМБА сегодня увидят представителей многих стран, что крайне важно, поскольку они открыты, доступны и дают возможность пользоваться современными технологиями», – сказал первый замглавы военного ведомства на церемонии открытия стенда ФМБА на форуме «АРМИЯ–2022».

 Руслан Цаликов поздравил ФМБА с 75-летием, отметив, что агентство достойно выполняет все поставленные перед ним задачи, в том числе по организации системы охраны здоровья на предприятиях стратегически значимых отраслей промышленности с особо опасными условиями труда.

 «Выражаю слова благодарности за тесное сотрудничество и глубокую уверенность, что мы не остановимся на достигнутых результатах и продолжим плодотворное взаимодействие по ряду важнейших направлений в области биомедицины и оказания медицинской помощи военнослужащим», – подчеркнул первый заместитель Министра обороны.

 ФМБА традиционный участник форума «Армия». В этом году на стенде агентства можно увидеть, в частности, установку удаленного ультразвука, предназначенную для диагностики и остановки внутренних кровотечений пациентов в мобильных госпиталях, гемостоп порошок, предназначенный для остановки наружного кровотечения различной интенсивности, в том числе при повреждении крупных венозных и артериальных сосудов и другую профильную продукцию.

 В церемонии открытия стенда приняли участие руководитель ФМБА Вероника Скворцова, зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и генеральный директор Государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

 Денис Мантуров, в частности, отметил, что ФМБА сегодня работает с сотнями предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.