Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что имеют место «попытки саботажа национальной электроэнергетической системы».

Президент Национальной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо заявил, что оппозиция основывает свою предвыборную кампанию на эскалации насилия и нагнетании напряженной обстановки в обществе. В интервью государственной телекомпании Venezolana de Television Диосдадо Кабельо отметил, что у оппозиционных партий и политиков нет внятной программы, которая бы наглядно продемонстрировала их преимущества, поэтому оппозиция делает ставку на организацию беспорядков, как это было в 2014 году.

После поражения кандидата от правящей партии на президентских выборах в Аргентине, нынешние парламентские выборы в Венесуэле приобретают знаковый характер. Если оппозиции удастся набрать больше голосов, чем Единой социалистической партии Венесуэлы, это будет означать не только поражение еще одного «друга Кремля» — Николаса Мадуро, но и кризис левых движений в Латинской Америке.