Венесуэла вот уже 70 лет является одним из ключевых партнеров России в Латинской Америке.  За эти годы партнерство успело охватить практически все сферы: от экономики до внешней политики.  Одиннадцатое заседание Межправительственной Российско-Венесуэльской  комиссии прошло в Москве. По итогам встречи вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава МИД Венесуэлы Делси Родригес подписали ряд соглашений.

 

Стратегический партнер

 

Не прошло и месяца с прошлого визита делегации из Венесуэлы в Москву. 9 мая президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро принимал участие в Параде Победы на Красной площади, где Россия продемонстрировала новые победы в оборонно-промышленном комплексе.

На нынешнем заседании Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отметил, Венесуэла для России является важным стратегическим партнером. Москва признательна Каракасу за позицию по украинскому кризису и попытки консолидировать в этом вопросе другие государства Латинской Америки. 

«В этом году Венесуэла полностью поддержала Минские соглашения, которые принесли мир на территорию Украины и помогли остановить имперские и военные замашки, которые присутствуют у многих в этой стране. МЫ совпали и в том, что мы категорически отвергаем использование таких мер, как односторонние санкции в международных отношениях. Для Венесуэлы большая честь быть сегодня здесь бок о бок с вашей великой державой», - сказала министр иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Делси Родригес.

Еще в апреле президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что главной целью его правительства является недопущение ситуации, при которой "иностранные империалистические сапоги" коснулись бы земли Венесуэлы. 

«Мы поддерживаем независимую внешне политическую линию Венесуэлы. Мы отрицаем использование силового диктата в международных делах. Вместе мы отстаиваем принципы многополярности в мире, уважение к суверенному выбору народов стран мира.  Мы будем отрицать и жестко препятствовать попыткам отдельных государств навязывать свою волю суверенному государству, навязывать свои принципы, нарушая принципы целостности и суверенитета других государств. Мы будем отрицать всякую попытку других государств заявлять о своей уникальной исключительности и превосходстве», - сказал Дмитрий Рогозин.

 

Социально-экономическая сфера

 

Большого развития достигли взаимоотношения стран и в социально-экономической сфере. В последние годы были реализованы многочисленные совместные проекты в газовой отрасли,  сфере сельского хозяйства, финансов и энергетике, в области военно-технического сотрудничества.

Специфика взаимоотношений заключается в том, что российские компании, работающие в Венесуэле, берут на себя и социально-гуманитарные функции. Они участвуют в государственных программах по обеспечению венесуэльцев доступным жильем, занимаются благотворительностью. Так  "Газпромбанк" оказывает помощь молодежным и школьным оркестрам. «Роснефть» финансирует обучение венесуэльских студентов в престижном вузе – Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина.

РФ по праву может рассчитывать на максимально благоприятные условия для работы российских компаний в Венесуэле.

 "Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы правительство Венесуэлы поддерживало инициативы российского бизнеса, предоставляло максимально комфортные и благоприятные условия для российских компаний, которые с удовольствием едут в вашу страну", - обратился Дмитрий Рогозин к главе МИД Венесуэлы Делси Родригес. 

По мнению Дмитрия Рогозина, в этом вопросе большую роль играет сотрудничество по линии двусторонней комиссии высокого уровня. Созданный в декабре формат рабочих консультаций уже доказал свою значимость и работоспособность. Многие проблемы уже решены, а те, что еще в разработке, взяты под личный контроль.

Рогозин и Родригес подписали заключительный акт заседания российско-венесуэльской комиссии высокого уровня. Также утверждены программа сотрудничества и обмена в области культуры на 2015-2017 годы и программа работ в рамках реализации меморандума о взаимопонимания в области метрологии.

Кроме того, вице-премьер пригласил делегацию из Венесуэлы посетить крупнейшие выставки вооружения, военной, авиационной и гражданской техники, которые пойдут в России этой осенью. Это позволит вступить в международный контакт и самим производителям и бизнесменам.

А уже 27 мая двустороннее развитие отношений с министром иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров.

 Марина Староверкина