Америка и Венесуэла без лишнего шума уже в течение трех месяцев ведут за закрытыми дверями диалог по вопросу нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщил агентству Reuters ответственный сотрудник администрации США, «хорошо осведомленный о переговорах, проходящих на высоком уровне». Новость одновременно неожиданная, учитывая степень напряженности между двумя странами, и в то же время вполне ожидаемая – учитывая, сколь необходимы США союзники на фоне укрепления связей между Россией и Востоком.

 

Новый виток

 

 

Дипломатические отношения между Венесуэлой и США уже пятый год поддерживаются на уровне временных поверенных в делах и характеризуются ощутимой напряженностью.

 Из мартовской речи Мадуро, прозвучавшей после решения Обамы ввести санкции в отношении 7 должностных лиц правительства в Каракасе:

Народ Венесуэлы миролюбив, и вы (Обама) не вправе нападать на него или провозглашать его угрозой народу Соединенных Штатов", - добавил глава государства. Он выразил убеждение в том, что подлинной угрозой американцам являются президент США и его администрация, которые занимаются "вторжениями, убийствами, финансированием терроризма" в различных регионах мира. "Угроза - это вы. Вы не защищаете афроамериканцев, которых убивают ежедневно на улицах.

По словам сотрудника администрации США, диалог активизировался после краткой встречи между президентом Бараком Обамой и его венесуэльским коллегой "на полях" саммита Америк, состоявшегося в апреле в Панаме. Мадуро "понял, что если мы можем разговаривать с кубинцами, то мы можем разговаривать и с ним", отметил американский представитель. Он уточнил, что в ходе первых встреч стороны постарались определить области наиболее острых разногласий, чтобы позже приступить к поиску путей их возможного урегулирования.

Между тем, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заверил, что в данных американо-венесуэльских консультациях "нет ничего, идущего за закрытыми дверями, нет ничего скрытного". По его словам, "переговоры были позитивными и продуктивными, и они будут продолжаться".

 

Американский демарш

 

Как полагают эксперты, не исключено, что венесуэльцы в итоге пойдут на уступки Вашингтону. По данным информированных источников в Каракасе, на которые ссылается американская испаноязычная газета El Nuevo Herald, правительство Мадуро в ближайшее время объявит об освобождении ряда политзаключенных. Ожидается, что из тюрьмы под домашний арест будет переведен Леопольдо Лопес — лидер оппозиции, содержание которого под стражей вот уже почти полтора года неизменно используется властями США в качестве доказательства недемократичности режима Мадуро.


Так или иначе, но в нормализации отношений заинтересованы обе стороны. Прорыв на "венесуэльском треке" может стать второй за последнее время победой дипломатии администрации Обамы в Латинской Америке. Венесуэле в свою очередь крайне необходимо выйти из тяжелейшего экономического кризиса, который подорвал позиции властей: рейтинг Мадуро к началу лета упал до 25,8%.

Впрочем, по словам политологов, хоть сколько-нибудь значимых перемен можно будет ждать только после декабрьских парламентских выборов, к которым, как уже известно, оппозиция готовится более чем активно.

 

  Ника Бажанова