Парламент Великобритании проголосовал против предложения правительства о «гуманитарной интервенции» в Сирию, сообщает The Guardian.

Выступили за 272 члена Палаты общин, а 285 высказались против. «Мне ясно, что британский парламент и британский народ не хотят военных действий (в Сирии). Я буду действовать согласно принятому решению», - заявил по итогам голосования выступивший с инициативой военного вмешательства британский премьер Дэвид Кэмерон.

Если Совбез ООН примет решение об интервенции в Сирию, Кэмерон проведет еще одно голосование. Лондон не будет настаивать на военной операции против Сирии, если большинство членов Совбеза будут резко против, добавил он.

Вечером в четверг британскую резолюцию, осуждающую правительство Сирии за применение химического оружия и санкционирующая принятие «необходимых мер» для защиты гражданского населения, обсудили на заседании постоянных членов Совбеза ООН. Как отмечает The Guardian, после окончания совещания его участники покинули зал через черный ход, отказавшись от комментариев.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По их словам, погибло более 1600 человек. В то же время, по данным гуманитарной организации «Врачи без границ», погибло 355 человек. Повстанцы возложили вину на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. Власти Сирии возлагают ответственность за применение химоружия на иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции.

В то время, как комиссия ООН по химического оружию ведет расследование, власти США, Великобритании и Франции полагают, что за атаками стоят правительственные войска. Страны наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт.