«В августе для европейских потребителей через украинскую газотранспортную систему было протранспортировано 6,739 млрд кубометров голубого топлива, что на 48% больше за показатели аналогичного периода прошлого года», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

С начала по август 2015 года через украинскую газотранспортную систему в Европу было направлено 42,3 млрд кубометров газа – лишь на 9% меньше, чем за восемь месяцев прошлого года, передает пресс-служба Укртрангаза.

За первые два квартала 2015 года в страны Европы было поставлено соответственно 12,8 и 15,9 млрд кубометров голубого топлива, уточняется в сообщении пресс-службы.

«По состоянию на четверг суточный режим транспортировки газа для европейских потребителей составляет 189,1 млн кубометров, что на 37% больше показателя аналогичного периода прошлого года», - сообщает Укртансгаз.

По данным компании, с начала 2015 года Украина импортировала 11,8 млрд кубометров газа, из них 8 млрд кубометров было закуплено в Европе – в частности, 1,031 млрд кубометров голубого топлива было импортировано в августе из Словакии.

В начале августа глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявлял, что Украине необходимо вдвое увеличить закупки газа по реверсу для накопления его в подземных хранилищах (ПХГ), техническая возможность для этого есть.