В 2017 году ракетные войска стратегического назначения собираются выполнить почти вдвое больше пусков межконтинентальных баллистических ракет, чем в 2016-м.


Об этом заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

 

По его словам, пуски будут направлены на испытания перспективных ракетных комплексов, продление сроков эксплуатации существующих ракетных комплексов, а также учебно-боевые пуски.

 

Каракаев отметил, что в этом году РВСН провели шесть пусков: четыре – для экспериментальной отработки летно-технических характеристик новых ракетных комплексов стратегического назначения, один – для подтверждения сроков эксплуатации существующих ракетных комплексов, один пуск был учебно-боевым.

 

Командующий РВСН подчеркнул, что Россия в соответствии с Соглашением между СССР и США уведомляет американских коллег о планируемом пуске межконтинентальных баллистических ракет за 24 часа. В уведомлении указываются планируемые дата пуска, место и район падения боеголовок.

 

Также Каракаев сообщил, что из 400 межконтинентальных баллистических ракет, стоящих на вооружении РВСН, 99 процентов находятся в состоянии боевой готовности.

Источник: Интерфакс-АВН