"Туристическую отрасль будем поддерживать, прежде всего — сразу хочу сказать — за счет развития внутреннего туризма. Естественно никаких запретов, никаких ограничений внешнего туризма не будет, это было бы глупо делать. Тем не менее, поддерживать будем, прежде всего, внутренний туризм", — сказал Дворкович, выступая в Госдуме.

"Мы рассматриваем варианты поддержки. Операторы говорили о суммах в 1,5-2 млрд рублей в течении года. Мы хотим все-таки привязать это к расширению внутреннего туризма, а не просто компенсировать их потери от несостоявшихся зарубежных туров, нереализованных зарубежных путевок. Как эту увязку произвести - это такая творческая задача, надеюсь, что найдем решение", - сказал вице-премьер. 

По мнению Дворковича, инвестиции в инфраструктуру нужно привязать к приоритетным направлениям развития внутреннего туризма. "Главное для туристов - это хотя бы минимальная инфраструктура: отели, дороги, нормальные аэропорты. Для того, чтобы строить отели, нужна вода, электричество, нужна инженерная инфраструктура. И нам нужно привязать наши инвестиции, которые осуществляются в эти системы жизнеобеспечения, в инфраструктуру, к приоритетным направлениям внутреннего туризма", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что такая стыковка в скором времени будет осуществлена, и призвал депутатов высказывать свои предложения о том, на какие направления нужно обратить внимание и выделить дополнительные инвестиции.