Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, дело возбуждено в отношении чиновников Росреестра, в том числе бывшего замглавы ведомства Сергея Сапельникова (ранее покинувшего Россию) о халатности. Нарушения допущены при расходовании денежных средств, выделенных ведомству для создания Публичной кадастровой карты. На работы, выполненные ненадлежащим образом, было израсходовано свыше 728 миллионов рублей.
По данным СМИ, находящийся за границей Сапельников как чиновник высокого ранга имел доступ к документам, составляющим государственную тайну, однако не получал доступа к таким документам с 1 июля.
Маркин уточнил, что специалисты Росрееестра допустили смещение кадастрового деления, заход границ кадастрового деления в акваторию морей. Кроме того, на Публичной кадастровой карте не отображается линия государственной границы Российской Федерации.

Ранее Счетная палата сообщала, что Росреестр, так и не закончивший создание государственного кадастра, допустил нарушения по половине из потраченных 42,3 миллиарда рублей. 60 % данных в базе признаны неверными. Заявление Счетной палаты заставило главу Минэкономразвития провести проверку деятельности двух замов главы Росреестра.

Ранее Александр Бастрыкин глава Следственного комитета РФ предложил увеличить срок предварительного следствия по делам коррупционной направленности. Он мотивировал это решение тем, что коррупционные схемы стали настолько сложными, что следователям потребуется больше времени для их расследования.

В целом, глава СК оценивает ущерб от коррупционных преступлений в РФ за последние два года в размере более 9 миллиардов рублей. Бастрыкин также отметил, что к уголовной ответственности за коррупцию за последние два года было привлечено  более 1,6 тысяч депутатов различных уровней.

Напомним, вчера указом Путина было создано управление по вопросам противодействия коррупции. Новый орган будет участвовать в подготовке предложений Президенту Российской Федерации по кандидатурам на государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной службы. Кроме того, он будет контролировать соблюдение работниками Администрации Президента Российской Федерации ограничений и запретов, предусмотренных антикоррупционным законодательством. Ведомство возглавил Олег Плохой.

В России в последнее время разразился ряд коррупционных скандалов, в том числе на высшем уровне, самым ярким из которых стало дело «Росбоборонсервиса». Недавно бывший министр обороны Анатолий Сердюков, курировавший фирму, был также обвинен в халатности. 3 декабря Сердюков отказался от дачи показаний и был оставлен под подпиской о невыезде. Новый допрос запланирован на 6 декабря.